Меню Поиск

Закрыть

ГД одобрила законопроект с расширением перечня категорий граждан с правом служить в армии по контракту

17.02.2017 12:52

ГД одобрила законопроект с расширением перечня категорий граждан с правом служить в армии по контракту

Теги: армия , законопроект , Госдума , военные , Военнослужащие

Госдума приняла при рассмотрении в первом чтении законопроект, расширяющий перечень категорий граждан, имеющих право заключать контракт о прохождении военной службы. Решение принято в ходе заседания ГД.

Документ был внесен в Госдуму правительством РФ. «Реализуемая законопроектом идея заключается в предоставлении гражданам мужского пола, не пребывающим в запасе, имеющим среднее профессиональное образование, права заключать контракты о прохождении военной службы на воинских должностях рядового и сержантского состава, а также прапорщиков без прохождения военной службы по призыву, а военнослужащим по призыву поступить на военную службу по контракту до истечения установленного трехмесячного срока», - говорится в тексте пояснительной записки к проекту закона.

Отмечается, что в настоящее время поступить на военную службу по контракту без прохождения военной службы по призыву могут только граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и военнослужащие по призыву, имеющие высшее образование.

Как полагают авторы документа, реализация законопроекта повысит привлекательность прохождения военной службы по контракту на воинских должностях рядового, сержантского состава и прапорщиков, уровень профессионализма военнослужащих, создаст дополнительный стимул для заключения контрактов о прохождении военной службы и позволит обеспечить выход на требуемые качественные и количественные параметры укомплектованности соединений и воинских частей указанными категориями военнослужащих. Кроме того, его принятие, как сообщается в тексте финансово-экономического обоснования, не потребует дополнительных денежных затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета.

Законопроект был поддержан комитетом Госдумы по обороне. «При этом комитет обращает внимание, что предоставляемое вышеназванным военнослужащим и гражданам, имеющим среднее профессиональное образование, право заключить контракт о прохождении военной службы одновременно ограничивается условием о поступлении на военную службу в составе строго определенных в пунктах 1 и 3 законопроекта государственных военных организаций (Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии РФ, спасательные воинские формированиях МЧС России, СВР России и органы государственной охраны - прим. Агентства «Москва»). В этой связи представляется, что установление названного ограничения нуждается в дополнительном обсуждении в ходе дальнейшей работы над законопроектом», - отмечается в заключении комитета на проект.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок