Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести меры по увеличению специалистов в сельскохозяйственной сфере

17.02.2017 10:11

В Госдуме предложили ввести меры по увеличению специалистов в сельскохозяйственной сфере

Теги: ВУЗы , Единая Россия , Сельское хозяйство , Госдума , Соглашения

«Единая Россия» предлагает дать возможность сельхозпроизводителям заключать с высшими учебными заведениями соглашения по подготовке кадров. Об этом сообщил журналистам депутат «Единой России» Андрей Исаев.

«Мы предлагаем, во-первых, развернуть работу, предоставить такую возможность сельхозпроизводителям - заключать с вузами соглашения по целевой подготовке специалистов. Напоминаю, что экономисты на селе сегодня тоже нужны», - сказал депутат.

Также, по словам А.Исаева, фракция предлагает сформировать в министерстве сельского хозяйства экспертный совет, который будет участвовать в экспертизе качества образования в сельскохозяйственных вузах и будет иметь право участвовать в экспертизах Рособрнадзора. «Мы призываем в целом уделить внимание этой отрасли, добиться достойного финансирования и готовы вести диалог с правительством на эту тему», - добавил он.

А.Исаев напомнил, что Рособорнадзор отозвал лицензии у ряда сельскохозяйственных вузов по двум специальностям: экономист и юрист. «Мы постарались проанализировать, почему сельскохозяйственные вузы создают эти факультеты, почему они борются за их сохранение. Это происходит, в первую очередь, потому, что на сегодняшний день среднее финансирование на одного студента в сельскохозяйственных вузах составляет 67 тыс. рублей в год, в несколько раз меньше, чем в вузах, которые находятся под управлением других федеральных органов исполнительной власти, например, министерства образования или министерства здравоохранения», - отметил он.

Также в пятницу, 17 февраля, депутаты будут рассматривать обращение Госдумы к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения качества образовательной деятельности вузов аграрного профиля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок