Меню Поиск

Закрыть

Пожилые россияне начнут получать пенсии на карты «Мир» не ранее 2020 г. (дополнение)

16.02.2017 14:38

Пожилые россияне начнут получать пенсии на карты «Мир» не ранее 2020 г. (дополнение)

Теги: Пенсии , Платежи , Госдума

Не ранее 1 января 2020 г. пенсионеры начнут получать ежемесячные выплаты на карты национальной платежной системы «Мир». Соответствующая договоренность была достигнута с Центробанком и правительством РФ, сообщил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку его глава Анатолий Аксаков.

«У нас пришло понимание, что, во-первых, переход должен быть плавным, это касается пенсионеров. Мы уже с Центральным банком и правительством договорились, что не ранее до 1 января 2020 г. должны перейти на обслуживание карты «Мир» наши пенсионеры», - сказал А.Аксаков.

Он уточнил, что для сотрудников бюджетных учреждений переход на карты «Мир» должен пройти в 2018 г. При этом, по словам А.Аксакова, у граждан будет право выбора на способ получения всех разовых социальных платежей, в том числе, на проведение ритуальных услуг. «То есть люди должны получать деньги так, как им удобно: хотят на карту «Мир», хотят - наличными», - пояснил А.Аксаков.

Он также уточнил, что те граждане, которые получают заработную плату без использования кредитных карт, например, наличными, не будут переводиться на карту «Мир» в обязательном порядке. «Те, кто получал деньги наличными, если он хочет получать деньги наличными, значит, он их будет получать наличными. Если он пользуется счетом, не привязанном к карте, значит, он будет им пользоваться. Это его право. Но если он переходит на использование карт, то тогда это будет карта «Мир», - рассказал депутат.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский («Единая Россия») рассказал, что депутаты подготовят также поправки к законопроекту о переходе бюджетников на карты «Мир», предусматривающие бесплатное обслуживание пенсионных карт «Мир».

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок