Меню Поиск

Закрыть

Испечь авангардный блин, увидеть гусачьи бои и огненное шоу могут гости «Московской масленицы» 18 февраля

16.02.2017 13:11

Испечь авангардный блин, увидеть гусачьи бои и огненное шоу могут гости «Московской масленицы» 18 февраля

Теги: Выходные , зимний отдых , фестиваль «Московская Масленица»

Испечь авангардные треугольные и квадратные блины, приготовить сыр раклет, сделать свистульку, увидеть гусачьи бои и большое огненное шоу смогут гости «Московской масленицы» 18 февраля. Об этом сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«Фестиваль «Московская Масленица» начнется в столице 17 февраля. В первый день фестиваля и на выходных, 18 и 19 февраля, гостей ждет особенно много развлечений. Посетители увидят выступления фольклорных коллективов, премьеры театральных сериалов и яркое огненное шоу, а еще смогут поучаствовать в создании арт-объектов, научиться варить сыры и готовить множество видов блинов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в субботу, 18 февраля, на сцене площадки на Манежной площади пройдет концертная программа от народных коллективов. В 13:00 на сцене выступит этно-фолк группа «Белорыбица». Коллектив исполняет русский и сербский «деревенский фольклор». А в 16:00 выступит группа FolkBeat, в их репертуаре этнические напевы сочетаются со смелыми экспериментами в области электронной музыки и beatbox. В «Блинной» на мастер-классе в 16:00 расскажут, как приготовить вкусные гурьевские блины, традиционные тонкие блинчики, а еще блины на топленом молоке. В конце кулинарных занятий будет дегустация.

Для любителей творчества на площади Революции проведут мастер-класс «Народные музыкальные инструменты» от «Творческих мастерских», где преподаватели расскажут все о свистульках - русском духовом музыкальном инструменте, а после, все желающие смогут попробовать сами сделать традиционную свистульку из глины. Начало урока - в 18:00. Здесь же, с 14:00 до 16:00 пройдет реконструкция традиционных «Кулачных боев» от агентства исторических проектов «Ратоборцы». Мастера кулачных боев сыграют с гостями в веселые игры, которые дадут возможность разогреться перед потехой («слон», «ягодка», «гусачьи бои»).

На переходе от Манежной площади к площади Революции пройдет интерактивная программа «Веселая масленица» от театра «Пежо». В 11:00 в кулинарной школе в Новопушкинском сквере пройдет сырный мастер-класс: приготовление и дегустация блюда из расплавленного сыра раклет. А в 19:00 начнется зрелищное огненное шоу «Огонь от кутюр» от театра «Экс». С 12:00 до 20:00 на Тверском бульваре гостей фестиваля ждет множество спортивных масленичных забав. Так, на площадке у памятника С.Есенину пройдут соревнования на скорость катания гигантских полутораметровых «сырных голов». На площадке в самом конце бульвара, неподалеку от ул. Тверская, юные гости фестиваля могут поиграть в колобок-бол –подвижную командную игру по мотивам брумбола. Брумбол, в свою очередь, очень похож на хоккей, но вместо клюшек в этой игре используют метлы, а шайбу заменяет мяч («колобок»).

С 15:00 до 20:30 в павильоне «Гостиная» на Тверской площади гости площадки под руководством мастера-флориста Натальи Земской будут украшать природными материалами большую фигуру Масленицы, которую 20 февраля установят на площадке. В Доме анимации в Климентовском пер. с 11:00 до 14:00 пройдет мастер-класс по росписи пряников в форме наличников. А с 15:00 до 17:00 и с 18:00 до 20:00 основатель Виртуального музея резных наличников Иван Хафизов прочитает лекцию. На улице на протяжение всего дня пройдет выступление балаганчика (уличного театра с масленичными спектаклями).

В 14:00, 16:00 и 18:00 на ул. Новый Арбат пройдут часовые мастер-классы по приготовлению самых авангардных блинов: треугольных, квадратных, круглых –разных размеров и цветов. Во Взрослой библиотеке книжной ярмарки «Букмаркет» все дни будет работать Карнавальный цех. 18 и 19 февраля здесь пройдут мастер-классы по созданию аксессуаров и атрибутов для карнавала. Гости также под руководством профессионального костюмера смогут шить костюмы по выкройкам Варвары Степановой - художника-авангардиста, разработавшей в начале 1920-х гг. коллекцию одежды. По выходным гостей площадки «Московской Масленицы» на ул. Новый Арбат ждут два концерта в день. В субботу выступит музыкальный коллектив «Гуди Гораздо» (в 19:00) и фольклорно-этнографический ансамбль «Подворье» (в 20:00).

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок