Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддержали проект о взыскании доходов от незаконных азартных игр в бюджет РФ по иску прокурора

16.02.2017 15:14

В ГД не поддержали проект о взыскании доходов от незаконных азартных игр в бюджет РФ по иску прокурора

Теги: казино , законопроект , Госдума , доходы

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству не поддержал законопроект о праве взыскивать доходы от незаконной организации или проведения азартных игр в федеральный бюджет по иску прокурора. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроект не согласован с положениями Уголовного кодекса (УК) РФ. Статьей 17.12 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр и игровых зон. В соответствии со ст. 10.41 полученное в результате совершения ряда преступлений, предусмотренных УК РФ, в том числе преступлений, предусмотренных ст. 17.12, деньги, ценности и другое имущество подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства», - сказал председатель комитета Сергей Жигарев.

Он добавил, что правовое управление аппарата Госдумы отметило несогласованность положений законопроекта с положениями УК РФ и полагает возможным предлагаемое законопроектом взыскание в федеральный бюджет доходов, полученных от организации и проведения азартных игр, при отсутствии лицензии на осуществление данных видов деятельности, осуществлять в рамках производства по делами об административно-правовом нарушении, при условии внесения соответствующих изменений в КоАП РФ.

Документ был внесен в Госдуму депутатом VI созыва Дмитрием Носовым в период исполнения им депутатских полномочий. Законопроект предусматривается взыскание доходов от незаконной организации или проведения азартных игр в федеральный бюджет по иску прокурора или органа, осуществляющего государственный надзор в области организации и проведения азартных игр.

«Дополнение законодательства положениями об ответственности в виде взыскания в федеральный бюджет доходов, полученных от незаконной игорной деятельности, позволит сформировать дополнительный эффективный механизм по противодействию подобным противоправным проявлениям, который будет применяться как наряду с мерами уголовной ответственности, так и в тех случаях, когда привлечение организатора незаконной игорной деятельности к уголовной ответственности не представляется возможным по «не реабилитирующим» основаниям», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В отзыве правительства РФ на проект закона сообщается, что указанная норма законопроекта носит общий характер и не содержит конкретного механизма реализации взыскания в федеральный бюджет доходов, полученных от незаконной организации или проведения азартных игр. Правительство РФ не поддержало представленные изменения в законодательство.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок