Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о досудебном решении споров по ОСАГО

16.02.2017 15:16

Комитет Госдумы поддержал законопроект о досудебном решении споров по ОСАГО

Теги: ОСАГО , законопроект , Госдума

Законопроект о досудебном урегулировании споров по ОСАГО между страховыми компаниями рекомендован комитетом Госдумы по финансовому рынку к принятию в первом чтении. Решение было одобрено на заседании комитета.

«Предлагаемое законопроектом изменение направлено на установление досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями при осуществлении механизма прямого возмещения убытков, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия, что соответствует цели введения правил о соглашениях по прямому возмещению убытков – снижению числа споров между страховщиками по суброгационным требованиям», - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Предполагается, что досудебным урегулированием споров между страховщиками займется комиссия, образованная в профессиональном объединении страховщиков. Она должна рассмотреть вопрос в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления заявления. В случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования. На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен Верховным судом.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок