Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы выступил против введения сиесты для работающих россиян в летний период

16.02.2017 15:03

Комитет Госдумы выступил против введения сиесты для работающих россиян в летний период

Теги: Работа , законопроект , Госдума , График работы

Члены комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовали отклонить в перовом чтении законопроект, предлагающий увеличить время обеденного перерыва для жителей России летом.

«Прежде чем выступать с законодательной инициативой, я бы посоветовал господам Ивану Сухареву, Виктору Сысоеву, и Антону Ищенко (авторы законопроекта – прим. Агентства Москва) прочитать действующее законодательство, побывать на предприятиях, и спросить: как люди отнесутся к тому, что вместо 40-часовой рабочей недели они на 15% будут получать меньше заработную плату. Потому, что кто будет компенсировать эти пять часов - в законопроекте на эту тему ничего нет», - пояснил первый заместитель председателя комитета Михаил Тарасенко.

По мнению авторов законопроекта, в летнее время года, особенно в жаркую погоду, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. «При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе», - говорится пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующему законодательству, обеденный перерыв в России длится от получаса до двух часов. Инициатива депутатов от ЛДПР предлагает ввести летом как минимум двухчасовой перерыв для отдыха и питания. При этом продолжительность рабочего дня не увеличивается: предполагается, что рабочая неделя не должна длиться больше 35 часов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок