Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года

16.02.2017 14:35

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года

Теги: алкоголь , Торговля , законопроект , Госдума , запрет

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству не поддержал законопроект об увеличении с 18 лет до 21 года возраста, с которого допускается продажа и распитие алкоголя. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Законопроект был внесен в Госдуму членом Совета Федерации Антоном Беляковым.

Документом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления алкоголя - с 18 лет до 21 года. «Как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, «за компанию», даже не задумываясь о негативных последствиях для здоровья. В 21 год молодой человек может сделать собственный выбор в данном вопросе, не оглядываясь на мнение окружающих», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с предлагаемыми законодательными изменениями административная ответственность, предусмотренная за продажу алкоголя несовершеннолетним, распространяется также на реализацию алкоголя гражданам младше 21 года.

Правительство РФ не поддерживает данный проект закона, отмечая в своем отзыве то, что его принятие потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок