Меню Поиск

Закрыть

В ГД рекомендовали ко второму чтению проект о праве военных получать кортики офицеров с выходом на пенсию

16.02.2017 10:13

В ГД рекомендовали ко второму чтению проект о праве военных получать кортики офицеров с выходом на пенсию

Теги: Оружие , Пенсионеры , законопроект , Госдума , военные , Военнослужащие

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, позволяющий награждать военных офицерскими кортиками при выходе на пенсию. Решение было принято в ходе заседания комитета

Документ был внесен вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и депутатом Госдумы Владимиром Гутеневым. Авторы предлагают внести изменения в закон «Об оружии». Законопроектом предлагается наделить руководителей государственных военизированных организаций правом передавать для хранения и ношения кортики отдельным категориям военнослужащих, находящихся на пенсии, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

«Как известно, офицерский кортик, как и огнестрельное оружие, является неотъемлемым атрибутом воинской службы, а также особым знаком воинской доблести офицерского сообщества. Однако если в отношении огнестрельного оружия вопрос законодательно урегулирован, то в отношении кортиков, которые относятся к категории холодного оружия, вопрос надлежащим образом не урегулирован. В частности, ст. 19 Федерального закона «Об оружии» определяется, что руководители государственных военизированных организаций имеют право передавать огнестрельное короткоствольное оружие отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемые изменения, по мнению авторов документа, позволят восполнят существующий законодательный пробел.

Госдума одобрила данный проект закона при рассмотрении в первом чтении в декабре 2016 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок