Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала регулирование оптовых цен на товары первой необходимости при их резком подорожании

15.02.2017 17:25

Госдума не поддержала регулирование оптовых цен на товары первой необходимости при их резком подорожании

Теги: Продукты , законопроект , Госдума , цены , правительство РФ

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект, согласно которому правительство России может устанавливать предельно допустимые оптовые цены в случае роста розничных цен на социально значимые товары на 30% и более.

Согласно действующему законодательству, правительство вправе в этом случае устанавливать только предельно допустимые розничные цены. Это допускается, если в течение 30 дней цены растут в результате спекуляций, а не экономически обоснованного роста. Предельно допустимые розничные цены могут устанавливаться на срок не более 90 календарных дней.

По мнению большинства депутатов, регулирование оптовых цен не является целью поддержки малообеспеченных слоев населения, а относится к административным механизмам воздействия на предпринимателей. Кроме того, отмечается, что предложенные меры могут привести к дефициту товаров первой необходимости и повышению стоимости товаров, не относящихся к категории социально значимых.

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию рекомендовал отклонить данный законопроект при рассмотрении в первом чтении.

Автором инициативы является Курская областная дума.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок