Меню Поиск

Закрыть

«Союзмультфильм» будет судиться с компанией-производителем мороженого под маркой «Деревня Простоквашино»

эксклюзив

15.02.2017 12:17

«Союзмультфильм» будет судиться с компанией-производителем мороженого под маркой «Деревня Простоквашино»

Теги: Продукты , Молоко , брендинг , Мультфильмы , ритейл

Киностудия «Союзмультфильм» готовит судебный иск к ООО «Альтервест XXI Век» за производство мороженого под маркой «Деревня Простоквашино». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе киностудии.

Как уточнил представитель «Союзмультфильма», иски к «Перекрестку» и «Седьмому континенту» за торговлю мороженым «Деревня Простоквашино» уже поданы. ««Перекресток и «Седьмой континент» продавали контрафактную продукцию - мороженое с изображением персонажей из мультфильма «Простоквашино». Мы неоднократно обращались к ним с письмами и претензиями - реакции не последовало. Вынуждены были обратиться в суд за защитой своих прав. Нарушением является факт продажи контрафакта, что неоднократно подтверждалось судебной практикой. Суммы заявлены адекватные - такого рода нарушения приводят к такой ответственности», - сообщили в пресс-службе студии.

Из материалов Арбитражного суда Москвы следует, что «Союзмультфильм» подал пять исков к ритейлерам «Перекресток», «Седьмой континент» и «Вегат Плюс» (сеть универсамов АБК), о взыскании в общей сложности 2,5 млн руб. В Союзмультфильме напомнили, что «Альтервест XXI Век» в указанных исках привлечен в качестве третьего лица.

«В рамках данных исков к нему претензии не заявлены. К «Альтервест XXI Век» иск готовится, претензия уже направлена - на нее нет никакой реакции. Союзмультфильм обратился в палату по патентным спорам, в результате чего правовая охрана товарных знаков, незаконно зарегистрированных за «Альтервест XXI Век», была прекращена. Мы все еще надеемся, что компания проявит благоразумие, признает факт нарушения и предпримет попытки решить дело мирным путем», - отметили на киностудии.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал пять исков киностудии «Союзмультфильм» к ритейлерам «Перекресток», «Седьмой континент» и «Вегат Плюс» о взыскании в общей сложности 2,5 млн руб. за продажу мороженого под маркой «Деревня Простоквашино». Роспатент в декабре 2016 г. отменил регистрацию товарных знаков в виде персонажей мультфильма по заявлению киностудии. Компания-производитель мороженого заявила о договоре с Эдуардом Успенским - автором произведений, по которым были сняты мультфильмы. При этом, как выяснилось, договор не содержит сведений о том, что Э.Успенский является автором рисованных изображений персонажей мультфильмов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок