Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о пересмотре условий найма жилплощади в бывших общежитиях

15.02.2017 12:38

Госдума одобрила законопроект о пересмотре условий найма жилплощади в бывших общежитиях

Теги: Жилье , законопроект , Госдума , общежития

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на изменение условий найма жилых помещений в бывших ведомственных общежитиях.

«Отношения с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в жилых домах бывших ведомственных общежитий, переданных в частную собственность, предлагается регулировать нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре найма жилого помещения. Одновременно предлагается установить, что условия таких договоров в части платы за пользование жилым помещением, платы за содержание жилого помещения и платы за коммунальные услуги должны быть аналогичными условиям договора социального найма, что позволит исключить применение в отношении таких граждан необоснованно высоких тарифов по оплате жилого помещения», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В настоящее время большая часть зданий, которые имеют статус бывших ведомственных общежитий, перешедших в частную собственность, находится в неудовлетворительном состоянии и имеет степень износа от 30% до 85%, отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, подчеркивают авторы законодательной инициативы, со стороны собственников таких жилых домов в отношении проживающих в них граждан применяются завышенные коммерческие тарифы на коммунальные услуги.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок