Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила предельный срок для принятия решения по смягчению меры пресечения из-за болезни

15.02.2017 16:15

Госдума одобрила предельный срок для принятия решения по смягчению меры пресечения из-за болезни

Теги: Суды , законопроект , Госдума

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий предельный срок для принятия дознавателем, следователем или судом решения о смягчении меры пресечения обвиняемому или подозреваемому по состоянию здоровья. Документ был внесен депутатами Госдумы от «Единой России» Александром Грибовым, Виктором Пинским и Рафаэлем Марданшиным.

Законопроект предусматривает установление предельного срока, не позднее которого мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть изменена на более мягкую после получения лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, копии соответствующего медицинского заключения.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, в федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» имеется пункт о необходимости в течение одного календарного дня после поступления медицинского заключения о тяжелом состоянии подозреваемого или обвиняемого направить соответствующие документы лицу или органу, в чьем производстве находится уголовное дело. Однако в законе не установлен срок, в течение которого необходимо принять решение о смягчении меры пресечения.

Авторы законопроекта подчеркивают, что это может привести к ситуациям, «когда бездействие следователя или дознавателя может создать угрозу для жизни подозреваемого или обвиняемого, нарушить его конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на охрану достоинства личности и на доступ к правосудию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок