Меню Поиск

Закрыть

Предварительные слушания по иску Google об отмене повторного штрафа ФАС перенесены на 16 марта

15.02.2017 12:05

Предварительные слушания по иску Google об отмене повторного штрафа ФАС перенесены на 16 марта

Теги: штрафы , ФАС , Суды , Google

Предварительные слушания по иску компании Google об отмене повторного штрафа, наложенного на корпорацию Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за неисполнение выданного ранее предписания, перенесены на 16 марта. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Ранее в ходе предварительных слушаний Google подала ходатайство о рассмотрении иска в закрытом режиме, которое было удовлетворено судом.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 2 ноября 2016 г. рассмотрела административное дело в отношении американской компании Google на предмет неисполнения предписания по делу о нарушении закона о конкуренции и оштрафовала компании Google Inc. и Google Ireland Limited на 500 тыс. руб. каждую. После этого решения американская компания подала иск в Арбитражный суд Москвы о признании незаконными данных штрафов. Позднее один из штрафов суд признал законным.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Американская компания в декабре 2015 г. обратилась в суд с просьбой отменить решение ФАС, однако суд не принял доводы Google о том, что ФАС неверно подсчитала объем рынков и доли игроков при определении доминирующего положения. В конце апреля 2016 г. Google обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде. При этом параллельно с судебным разбирательством стороны вели переговоры о мировом соглашении. 11 августа 2016 г. ФАС объявила размер административного штрафа для корпорации Google Inc. за злоупотребление доминирующим положением - 438 млн руб. Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа 2016 г. повторно признал законным решение ФАС России о признании компании Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах с операционной системой Android. После этого компания подала 29 августа 2016 г. новый иск в Арбитражный суд в котором просит признать незаконным постановление ФАС о наложении штрафа на компанию за нарушение антимонопольного законодательства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок