Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума внесет в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за нападение на медработников

15.02.2017 12:32

Мосгордума внесет в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за нападение на медработников

Теги: Врачи , Мосгордума , законопроект , Уголовный Кодекс

Мосгордума внесет в нижнюю палату парламента РФ законопроект об уголовной ответственности за нападение на медиков. Соответствующее постановление было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Законодательство не наделяет медицинских работников особым статусом, но посягая на жизнь медицинского работника, на его здоровье, нападающий ставит под угрозу не только жизнь медицинского работника, но и жизнь того человека, которому медицинский работник оказывает помощь», - сообщила в ходе заседания председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Документом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ввести уголовную ответственность за нападение на медицинских работников в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей по оказанию медпомощи.

Согласно тексту пояснительной записки, медработники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

По мнению авторов документа, посягая на медработника, нападающий ставит под угрозу не только здоровье или жизнь конкретного сотрудника медицинской организации, но и право граждан на охрану здоровья и медпомощь, так как пострадавший лишается возможности оказать необходимую помощь нуждающемуся в ней человеку. А замена врача, фельдшера или иного специалиста требует определенного времени даже в условиях мегаполиса. При этом указанный временной интервал может стать критическим в исходе лечения. Кроме того, во многих случаях пострадавший медработник является единственным профессионалом, способным оказать медицинскую помощь в конкретном населенном пункте.

В связи с этим, законопроектом предлагается за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи, наказывать штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение насилия, опасного для здоровья, предложено наказывать лишением свободы на срок до 10 лет, а посягательство на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медпомощи - лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок