Меню Поиск

Закрыть

Отделение трансплантации костного мозга откроется на базе Морозовской детской больницы в 2017 г. (интервью)

эксклюзив

15.02.2017 12:00

Отделение трансплантации костного мозга откроется на базе Морозовской детской больницы в 2017 г. (интервью)

Теги: Дети , больницы , здравоохранение , медицина , Онкология

На базе Морозовской детской городской клинической больницы в 2017 г. откроется отделение трансплантации костного мозга. Об этом, а также о том, какие типы злокачественных заболеваний наиболее часто встречаются у детей и какие изменения в 2017 г. ждут сферу детской онкологии, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Хохловой рассказала главный внештатный детский специалист онколог столичного департамента здравоохранения Ольга Тиганова.

Екатерина Хохлова (Е.Х.): Ольга Александровна, расскажите, какова динамика заболеваемости раком среди московских детей?

Ольга Тиганова (О.Т.): За последние пять лет в столице удалось выстроить систему педиатрической помощи детям с онкологическими заболеваниями: от поликлиники до стационара. Существует четкое взаимодействие со службой взрослых онкологов и гематологов, ведь возраст наших пациентов различен - это могут быть и новорожденные, и дети до 18 лет. Медицинская помощь этим детям, страдающим онкологическими заболеваниями и являющимися жителями Москвы, доступна в рамках ОМС, включая дорогостоящие методы диагностики (например, ПЭТ-КТ). Погружение в тарифы ОМС с 2015 г. онкологии и онкогематологии, позволило клиникам самостоятельно покупать препараты и расходные материалы. Если говорить о статистике заболеваемости, то за прошедшие пять-шесть лет наблюдается, хоть и медленный, но все же рост числа заболевших. Это в значительно степени связано с более точной диагностикой и выявлением болезни на ранних стадиях. Так, если в 2010 г. злокачественные опухоли впервые были выявлены у 164 детей в возрасте до 18 лет, то в 2015 г. их стало в два раза больше - 345 (11,4 случаев на 100 тыс. детей в год до 18,65 случаев на 100 тыс. детского населения соответственно). Принимая во внимание современные протоколы лечения, в Москве отмечается рост числа детей, находящихся на диспансерном наблюдении окружными специалистами города. К январю 2017 г. - это порядка 2 тыс. детей со злокачественными заболеваниями разной природы.

Е.Х.: Какие злокачественные заболевания чаще всего встречаются у детей, и можно ли заметить рак на ранней стадии?

О.Т.: Наиболее распространенные заболевания для детей - это лейкоз и злокачественная лимфома; опухоли центральной нервной системы - на третьем месте. К сожалению, к онкологам дети попадают достаточно поздно, в основном на третьей и четвертой стадиях рака. Во многом это связано с тем, что злокачественные заболевания имеют очень много клинических масок. Среди первых симптомов: лихорадки, головные боли, головокружения, слабость. Если это подросток, школьник, то часто бледность и слабость списывают на переутомление, связанное с большой нагрузкой. Поэтому от первых симптомов до обращения к врачу-онкологу проходит довольно много времени.

Е.Х.: Приближается ли Москва к мировым показателям выживаемости при детской онкологии?

О.Т.: По цифрам выживаемости мы сопоставимы с ведущими исследовательскими группами Запада. Это заслуга, в том числе, программной протокольной терапии и персонифицированной медицины. Кроме того, московские стационары, где лечат злокачественные заболевания у детей, находятся на территории многопрофильных больниц. По выздоравливаемости, выживаемости, у детей показатели гораздо лучше, чем у взрослых.

Е.Х.: Ожидают ли сферу детской онкологии в Москве какие-либо преобразования в 2017 г.?

О.Т.: Мы надеемся, что в этом году в Москве на базе нового корпуса Морозовской детской больницы откроется отделение трансплантации костного мозга. Это важный момент, потому что сейчас мы обращаемся за помощью в федеральные учреждения, которые никогда нам не отказывают. Но для ускорения процесса, уменьшения очереди, такому огромному городу как Москва, конечно, необходим свой подобный центр. Кроме того, мы также сегодня обсуждаем и возможность создания центра лучевой терапии для московских детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок