Меню Поиск

Закрыть

До 18 тыс. бездомных животных содержат в столичных приютах

14.02.2017 14:17

До 18 тыс. бездомных животных содержат в столичных приютах

Теги: Собаки , Животные , Приюты

От 16 тыс. до 18 тыс. бездомных животных содержат в приютах столицы, сообщила начальник отдела противоэпизоотических мероприятий комитета ветеринарии Москвы Ирина Сафонова на круглом столе в Общественной палате (ОП) РФ.

«От 16 до 18 тыс. животных ежегодно содержится в приютах. При этом у нас есть 13 муниципальных приютов, в основном они в черте города, плюс еще девять частных приютов. С этим связана, в том числе, огромная работа волонтеров, общественных организаций. У нас есть требования по содержанию животных в определенном порядке, не позволяющем причинять вред гражданам», - сказала И.Сафонова.

Она отметила, что в Москве практикуется программа отлова, стерилизации, чипирования и пожизненного содержания животных в приютах. И.Сафонова также пояснила, что министерство сельского хозяйства РФ уже выпустило приказ, в соответствии с которым предусматривается создание базы данных о собаках, кошках и их хозяевах.

Согласно материалам ОП РФ, в начале февраля произошло три случая нападения собак, которые повлекли гибель людей, в том числе детей - в Москве, Свердловской области и Хабаровском крае. За 11 лет в России собаки загрызли 391 человека. Общественники отмечают, что Уголовный кодекс рассматривает лишь те случаи, когда человек умышленно использует собаку в качестве оружия (ст. 115, часть 2, пункт «в» УК РФ - прим. Агентства «Москва»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок