Меню Поиск

Закрыть

Зоозащитники призвали запретить эвтаназию бездомных животных и ввести обязательное чипирование

14.02.2017 14:01

Зоозащитники призвали запретить эвтаназию бездомных животных и ввести обязательное чипирование

Теги: Животные , Общественная палата , Центры

Руководитель АНО «Центр содержания бездомных животных», артист и телеведущая Илона Броневицкая призвала власти РФ запретить эвтаназию бездомных животных в приютах и ввести обязательное чипирование. Об этом она сообщила на круглом столе в Общественной палате РФ.

«Сейчас есть очень мощная группа людей, которые лоббируют гуманную эвтаназию в приютах. Но это такая же коммерческая деятельность, и заинтересованных в реальном решении проблемы людей в ней не будет. Второе, наличие чипа - это важный пункт. Чип не отслеживает, но идентифицирует собаку, и если она потерялась, ее можно будет найти, с его помощью можно будет проследить миграции стай. Поэтому необходимы чипы и жесткий запрет эвтаназии», - сказала она, отвечая на вопрос о необходимости корректировок действующего законодательства.

Она отметила, что также необходимо ликвидировать доступные для собак мусорки, тем самым лишив уличных животных кормовой базы и возможности размножаться. «В Германии эта проблема решена, сейчас собак на улице там нет», - сказала она.

И.Броневицкая является сторонником применения программы ОСВВ, при которой бездомных животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают обратно на улицу.

Согласно материалам ОП РФ, в начале февраля произошло три случая нападения собак, которые повлекли гибель людей, в том числе детей - в Москве, Свердловской области и Хабаровском крае. За 11 лет в России собаки загрызли 391 человека. Общественники отмечают, что Уголовный кодекс рассматривает лишь те случаи, когда человек умышленно использует собаку в качестве оружия (статья 115, ч. 2, пункт «в» УК РФ - прим. Агентства городских новостей «Москва»).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок