Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поблагодарил воинов-интернационалистов за исполнение служебного долга за пределами России

14.02.2017 10:16

С.Собянин поблагодарил воинов-интернационалистов за исполнение служебного долга за пределами России

Теги: Собянин , Ветераны , Обращения , Военнослужащие , Афганистан

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил ветеранов и воинов-интернационалистов за мужество и отвагу, проявленные в локальных войнах и военных конфликтах за пределами России. Обращение мэра опубликовано на сайте комитета общественных связей Москвы.

«15 февраля 2017 г. мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Военнослужащие, защищавшие интересы Родины в различных «горячих точках», пользуются почетом и уважением в нашем обществе. Продолжая ратные традиции дедов и отцов, вы проявили мужество, отвагу и высокую боевую выучку. Мы дорожим историями о том, как «парни из нашего двора» с честью прошли суровые испытания и стали настоящими героями в афганской войне и других военных конфликтах», - говорится в телеграмме.

Мэр подчеркнул, что москвичи всегда будут помнить тех, кто отдал свою жизнь за боевых товарищей и за Отчизну.

На сегодняшний день в столице живут около 59 тыс. ветеранов боевых действий, в том числе более 15 тыс. «афганцев». Воины-интернационалисты принимают активное участие в общественной жизни Москвы, оказывают большую помощь в военно-патриотическом воспитании молодежи.

«Искреннего уважения заслуживают ваше бережное отношение к традициям боевого братства, поддержка друг друга и семей ушедших однополчан. Желаю вам, дорогие товарищи, здоровья, мира, благополучия, новых успехов в службе и труде на благо Отечества», - добавил С.Собянин.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России с 2011 г. Он был утвержден Федеральным законом №320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 г.

15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тыс. советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок