Меню Поиск

Закрыть

Попробовать сыр «Леший» и увидеть самые черные в мире тюльпаны можно в «Аптекарском огороде» с 23 февраля

14.02.2017 10:15

Попробовать сыр «Леший» и увидеть самые черные в мире тюльпаны можно в «Аптекарском огороде» с 23 февраля

Теги: Выставки , Ярмарки , Цветы , Аптекарский огород

Попробовать сыры «Етти» и «Леший», хлеба на натуральных заквасках, а также увидеть более 8 тыс. тюльпанов, нарциссов и крокусов, которые зацветут на два месяца раньше срока, включая самые черные в мире тюльпаны «Королева Ночи», смогут гости Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 23 февраля в рамках выставки «Репетиция весны». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«С 23 февраля до 19 марта 2017 г. в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет III ежегодная выставка «Репетиция весны» с Масленичной ярмаркой ремесленных продуктов, сырными мастер-классами и дегустацией пирогов, хлебов на натуральных заквасках, крафтовых сыров, молочных десертов, морсов и глинтвейна. Более 8 тыс. тюльпанов, нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари, лилии, луки, ландыши, сирень, подснежники, вишня и прочие растения расцветут на два месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны», - сообщила О.Архипова.

Она уточнила, что заставить растение зацвести в необычное для него время помогает специальная методика под названием «выгонка»: для луковиц растений создаются специальные условия, благодаря которым они просыпаются и зацветают раньше.

«В этом году наши гости увидят в два раза больше сортов тюльпанов, чем в прошлом, включая редкие, новые и самые черные в мире «Королева Ночи». Всего на выставке представят более 300 сортов луковичных растений. Посетители смогут ежедневно наслаждаться головокружительными ароматами цветов, которые окутают оранжерею», - цитирует пресс-секретарь слова директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма.

Отмечается, что с 23 по 26 февраля, а также 8, 11, 12, 18 и 19 марта гостей «Аптекарского огорода» ждет ярмарка ремесленных продуктов с дегустацией сыров, пирогов, хлебов, десертов, морсов, глинтвейна. «Мастера-сыроделы представят крафтовые Грюйер, Бри, Белпер, Пор-Салю, авторские «Етти», «Леший» и другие сыры, а также десерты из натуральных молочных продуктов. Начинки пирогов будут каждый день меняться», - подчеркнула О.Архипова. Она добавила, что в выходные дни и праздники в «Аптекарском огороде» будут проходить бесплатные мастер-классы по сыроделию и профессиональные сессии для сыроваров.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок