Меню Поиск

Закрыть

Общественный совет по организации крестных ходов создан при РПЦ

эксклюзив

14.02.2017 09:14

Общественный совет по организации крестных ходов создан при РПЦ

Теги: РПЦ , общественные организации , Крестный ход

Общественный совет крестоходнического движения при Русской православной церкви (РПЦ) создан в России, сообщил Агентству городских новостей «Москва» член оргкомитета по формированию совета, культуролог Игорь Матвеев.

«Совет начал работу при Русской православной церкви, свой сайт мы заполняем информацией о крестных ходах, о том, какие из них прошли в прошлом году, о тех, которые планируется провести в текущем году. Везде будет понятно, кто является организаторами мероприятия на местах, и будут предоставлены их контакты, чтобы можно было присоединиться», - пояснил И.Матвеев.

Он отметил, что в случае решения патриарха совет может быть преобразован в Патриарший совет по аналогии с Патриаршим советом по культуре, однако пока об этом говорить рано, так как новая структура еще не имеет каких-либо достижений. Он также добавил, что совет будет работать над улучшением взаимодействия с епархиальными, муниципальными и региональными властями. Так как при эффективной работе с чиновниками можно претендовать на сопровождение ГИБДД, машины скорой помощи, рассчитывать на помощь в организации питания, выделении санитарных зон и согласовании стоянок.

Как пояснили в пресс-службе координатора совета, АНО «Центр межрегиональных программ и проектов», будет сформирован единый перечень организаторов крестных ходов в России.

«Оргкомитету поручено: сформировать обновленный и актуальный список организаторов крестных ходов на территории Российской Федерации; создать карту проведения крестных ходов на территории Российской Федерации; разработать сайт, который сейчас работает в тестовом режиме – крестныеходы.рф», - сказал собеседник агентства.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что совет планируется создать в I квартале 2017 г. Отмечалось, что в своей работе совет будет руководствоваться Конституцией РФ и другими законами, а также основами социальной концепции Русской православной церкви (РПЦ) и постоянно взаимодействовать с Синодальным отделом по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. В задачи совета входит координация участников крестных ходов, разработка модельной программы, общецерковного календаря крестных ходов, а также рекомендательных уставов. Кроме того, новая структура будет проводить экспертно-аналитические исследования мероприятий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок