Меню Поиск

Закрыть

Сервис для обмена информацией о водителях автобусов создали в Москве

14.02.2017 07:25

Сервис для обмена информацией о водителях автобусов создали в Москве

Теги: Ликсутов , автобусы , Водители , общественный транспорт , Сервис

В столице водителей коммерческих перевозчиков занесли в базу данных. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Коммерческие перевозчики создали сервис для обмена информацией о водителях. Доступ к программе открыт всем транспортным компаниям, работающим по государственному контракту. В ней хранятся данные о предыдущих местах работы водителей, причинах ухода или увольнения, полученных штрафах ГИБДД, а также об участии в ДТП. Кроме того, в программу вносят результаты медосмотров и информацию о наличии разрешения на работу в России для иностранцев», - говорится в сообщении.

Поясняется, что создание сервиса преследует цель повысить безопасность пассажирских перевозок, а также поможет транспортным компаниям при отборе водителей. Он охватывает коммерческих перевозчиков, которые работают на столичных внутригородских маршрутах.

«Сервис доступен для всех компаний, которые работают по государственным контрактам. Если водитель грубо нарушает правила, об этом будут знать все городские перевозчики, то есть большая часть его потенциальных работодателей. Мы также готовы предоставить доступ к программе сотрудникам правоохранительных органов», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

В настоящее время восемь коммерческих перевозчиков обслуживают 211 московских маршрутов. Для обслуживания маршрутов наняты около 5,5 тыс. водителей. Главные требования - опыт работы в большом городе и стаж езды без аварий от трех лет. При этом перевозчики обязаны следить, чтобы водители не нарушали скоростной режим, не выдавали билеты во время движения, не останавливались вне официальных остановок. За нарушения транспортные компании получают штрафные баллы, что в итоге сказывается на оплате их услуг со стороны города.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок