Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают ввести акцизы на спиртосодержащие лекарства

13.02.2017 16:17

В Госдуме предлагают ввести акцизы на спиртосодержащие лекарства

Теги: алкоголь , акцизы , медицина , Госдума

В Госдуме предлагают ввести акцизы на спиртосодержащие жидкости медицинского назначения на уровне водочных. Об этом сообщил председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Напрашивается хотя бы в порядке обсуждения предложение возможности введения ставки акцизов для производителей спиртосодержащих жидкостей медицинского назначения на уровне водочных», - сказал он на круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья на тему «Алкогольный вклад в смертность населения трудоспособного возраста и демографическую ситуацию в России. Пути решения».

По его словам, таким образом в бюджет может поступить 124 млрд руб. При этом для спиртосодержащих жидкостей и лекарственных препаратов, которые не могут применяться в качестве суррогатов алкогольной продукции, возможны налоговые вычеты.

По его словам, есть и другой вариант - наоборот, снизить акцизы на водку, однако он выразил опасение, что эта мера пропагандирует потребление алкоголя.

«Все спиртосодержащие жидкости двойного назначения - то есть те, которые потенциально можно использовать как питьевой алкоголь, - предлагается сделать рецептурными», - добавил В.Пискарев.

Депутат отметил, что спиртовые медицинские настойки должны продаваться исключительно через аптеки, он предложил запретить продажи спиртосодержащих жидкостей через автоматы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок