Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме высказались против сокращения расстояния между соцобъектами и точками продажи алкоголя

эксклюзив

13.02.2017 15:25

В Госдуме высказались против сокращения расстояния между соцобъектами и точками продажи алкоголя

Теги: Школы , больницы , алкоголь , Торговля , Госдума , Продажа

В комитете Госдумы по охране здоровья высказались против инициативы министерства промышленности и торговли РФ о сокращении расстояния от школ и больниц до точек продажи алкоголя. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Николай Герасименко.

«У нас ежегодно умирает огромное количество - смерть более сотни тысяч людей связана именно с алкоголем и его последствиями. Я уже не говорю о прямых последствиях - об отравлении алкоголем, так и настойками, и так далее. Недаром введена норма - не ближе 100 м от школ и так далее. Во многих государствах очень мало магазинов, которые продают алкоголь. Мы, по-моему, впереди планеты всей по количеству магазинов, которые торгуют алкоголем. Минпромторгу еще и этого мало. Поэтому категорически будем выступать против. Я понимаю, частники бы говорили, которые производят и продают, но когда это говорит министерство, которое работает в правительстве и отвечает в том числе и за состояние здоровья, это вообще непонятно. Я считаю, это грубейшая ошибка», - сказал Н.Герасименко, комментируя инициативу Минпромторга разрешить торговать алкоголем на расстоянии 50 м от школ и больниц.

Ранее СМИ сообщили, что в Минпромторге предлагают разрешить торговлю алкоголем на расстоянии 50 м от образовательных и медицинских учреждений. Отмечается, что в зависимости от типа здания радиусы могут колебаться, сокращаясь до 10 м.

Согласно действующему законодательству, не допускается розничная продажа алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. При этом границы прилегающей территории определяется органами местного самоуправления. В настоящее время в Москве не разрешается торговать спиртным на расстоянии менее 100 м от соцобъектов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок