Меню Поиск

Закрыть

Более 100 жалоб поступило в «Справедливую помощь» на неправомерное использование названия «Доктор Лиза» (уточнение)

эксклюзив

13.02.2017 15:14

Более 100 жалоб поступило в «Справедливую помощь» на неправомерное использование названия «Доктор Лиза» (уточнение)

Теги: благотворительность , Крушения , Доктор , Ту-154

По просьбе помощника исполнительного директора благотворительной организации «Справедливая помощь» уточняется цитата спикера. Ниже приводится исправленный текст.

Более 100 жалоб поступило в благотворительную организацию «Справедливая помощь» на неправомерное использование названия «Доктор Лиза» с момента ее гибели в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем, ряд интернет-ресурсов было закрыто. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила помощник исполнительного директора организации Наталья Авилова.

«Три раза в день слышу о регистрации благотворительных фондов «Доктор Лиза». Мы получили более 100 жалоб на недостоверную информацию или действия мошенников. И некоторые страницы в соцсетях и интернет-сайты были закрыты после жалоб. Мы работаем в рамках действующего законодательства, обращаемся в полицию. Иногда сами разговариваем с людьми», - сказала Н.Авилова.

По ее словам, периодически речь идет не о мошенниках, а людях, которые действительно планируют работать в благотворительной сфере, однако не имеют представления о том, что «Справедливая помощь» основана Е.Глинкой и продолжает работать после ее гибели. Эти граждане, утверждает Н.Авилова, становятся волонтерами организации.

Ранее сообщалось, что «Справедливая помощь» подала заявку в Роспатент на регистрацию бренда «Доктор Лиза» для предотвращения создания другими организациями клиник, благотворительных фондов, кафе, салонов красоты, выпуска лекарств, биодобавок, алкогольной и другой продукции с соответствующим названием.

В 2007 г. Е.Глинка создала благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь», которая оказывала материальную поддержку и обеспечивала медикаменты онкологическим больных, малообеспеченных граждан с другими заболеваниями. Также Доктор Лиза вместе с волонтерами предоставляла юридическую и медицинскую помощь бездомным, неоднократно участвовала в акциях по сбору средств для пострадавших от стихийных бедствий (лесных пожаров, наводнения в Крымске). Во время конфликтов на Украине и в Сирии оказывала помощь гражданскому населению, в том числе детям.

Е.Глинка погибла при крушении самолета Ту-154 25 декабря. Лайнер совершал рейс из подмосковного аэродрома Чкаловский в Сирию и разбился сразу после вылета из Сочи, где приземлялся для дозаправки. На борту, помимо экипажа, находились представители СМИ, военнослужащие, музыканты ансамбля им. А.Александрова. Они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Все 92 человека погибли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок