Меню Поиск

Закрыть

«Справедливая помощь» хочет запатентовать бренд «Доктор Лиза» для защиты имени Е.Глинки

эксклюзив

13.02.2017 14:51

«Справедливая помощь» хочет запатентовать бренд «Доктор Лиза» для защиты имени Е.Глинки

Теги: благотворительность , Патенты , общественные организации

Благотворительная организация «Справедливая помощь» планирует запатентовать бренд «Доктор Лиза» для защиты имени своего основателя Елизаветы Глинки, погибшей при крушении самолета Ту-154 над Черным морем. Общественники подали заявку в Росптатент на использование данного бренда для создания благотворительных фондов, а также сигарет, алкогольных напитков, лекарств и биоактивных добавок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила помощник исполнительного директора организации Наталья Авилова.

«Заявка подана в Роспатент для того, чтобы защитить святое для нас имя от посягательств различных непорядочных людей, которые сейчас уже регистрируют разные поддельные сайты, пытаются собирать деньги, и мы не исключаем, что в дальнейшем кто-нибудь очень предприимчивый придет к идее выпускать водку или сигареты «Доктор Лиза». Поэтому мы регистрируем все это сейчас, чтобы этого не допустить», - сказала Н.Авилова.

Она также отметила, что организация на самом деле не планирует расширять сферу своей деятельности.

«Я допускаю, что может быть и хорошая продукция, но мы лучше защитим все, чем где-то ошибемся и получим поддельное неэффективное лекарство или медицинский центр», - пояснила Н.Авилова.

Согласно тексту заявки в Роспатент, имеющемуся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва», «Справедливая помощь» планирует зарегистрировать бренд для того, чтобы другие организации не смогли создавать под ним благотворительные фонды, реализовывать с его помощью ингредиенты для биодобавок, лекарства и другие медикаменты, косметику, щипцы, пилочки, оптику, сигнализаторы пожаров, весы, фитнес-браслеты, часы, игрушки, белье и одежду, алкогольные и безалкогольные напитки. Также в случае одобрения заявки под маркой «Доктор Лиза» нельзя будет открывать кафе, бани, салоны красоты, больницы, оказывать похоронные услуги и заниматься поиском пропавших людей.

В 2007 г. Е.Глинка создала благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь», которая оказывала материальную поддержку и обеспечивала медикаменты онкологическим больных, малообеспеченным гражданам с другими заболеваниями. Также Доктор Лиза вместе с волонтерами предоставляла юридическую и медицинскую помощь бездомным, неоднократно участвовала в акциях по сбору средств для пострадавших от стихийных бедствий (лесных пожаров, наводнения в Крымске). Во время конфликтов на Украине и в Сирии оказывала помощь гражданскому населению, в том числе детям.

Е.Глинка погибла при крушении самолета Ту-154 25 декабря. Лайнер совершал рейс из подмосковного аэродрома Чкаловский в Сирию и разбился сразу после вылета из Сочи, где приземлялся для дозаправки. На борту, помимо экипажа, находились представители СМИ, военнослужащие, музыканты ансамбля им. А.Александрова. Они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Все 92 человека погибли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок