Меню Поиск

Закрыть

Богородская фабрика сократила производство резных игрушек почти на 50% - до 2 тыс. изделий в год (дополнение)

эксклюзив

13.02.2017 14:02

Богородская фабрика сократила производство резных игрушек почти на 50% - до 2 тыс. изделий в год (дополнение)

Теги: производство , Фабрика

Богородская фабрика художественной резьбы по дереву в Сергиево-Посадском районе сократила производство игрушек почти на 50% - до 2 тыс. изделий в год, сообщила Агентству городских новостей «Москва» исполнительный директор ЗАО «Богородская фабрика художественной резьбы по дереву» Ирина Воливецкая.

«Наш товар - это не первая необходимость, поэтому в 2016-2017 гг. мы ощутили на себе кризис. Если в 2015 г. мы производили 4 тыс. изделий, то сейчас в год производится около 2-2,5 тыс. Выручка предприятия также сократилась: если в 2015 г. объем продаж составлял 6,5 млн руб., то сейчас он колеблется в районе 4 млн руб.», - сказала И.Воливецкая.

Она добавила, что сейчас предприятию удается поддерживать такие показатели в основном за счет сдачи помещений в аренду. По словам И.Воливецкой, в 2017 г. фабрика планирует улучшить показатели производства: в аренду планируют сдать большее количество площадей.

«Продажи сильно зависят от сезона. Летом продаж больше, так как дети на каникулах, а дети - это наши основные покупатели. Значительную часть товара мы продаем во время детских выездных экскурсий. В 2017 г. купили 100-120 тыс. игрушек, это мало. Плохая погода и карантин в школах отразились на продажах», - пояснила И.Воливецкая.

Все изделия на Богородской фабрике изготавливаются вручную. На производство одного изделия мастеру требуется два дня. Всего на предприятии работают около 40 человек. Ежегодно на производство богородской игрушки расходуют около 20-25 куб. м леса.

В интервью «Радио 1» И.Воливецкая также сообщила, что сегодня наблюдается дефицит мастеров резьбы по дереву, так как предприятия по производству деревянных изделий постепенно становятся автоматизированными.

«На данный момент возраст наших резчиков 45-50 лет. Молодых специалистов можно по пальцам перечесть, сейчас никто не идет обучаться этому ремеслу. Сейчас предприятия по производству деревянных изделий постепенно становятся автоматизированными. Для изготовления игрушек применяются копировальные станки, которые существенно увеличивают объем производства фабрик, но нарушают уникальность народного промысла», - сказала она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок