Меню Поиск

Закрыть

Храм с физико-математической школой построят на северо-западе столицы в 2018 г.

13.02.2017 13:29

Храм с физико-математической школой построят на северо-западе столицы в 2018 г.

Теги: Школы , Строительство , СЗАО , Митино , Храмы

Церковь со школой с физико-математическим уклоном построят на северо-западе столицы в 2018 г., сообщили в пресс-службе Стройкомплекса Москвы со ссылкой на куратора программы по строительству православных храмов в столице, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

«Храм с физико-математической школой построят на северо-западе столицы в 2018 г. 54-метровая церковь в честь святых равноапостольных Константина и Елены станет самой высокой на северо-западе Москвы», - приводятся в сообщении слова В.Ресина.

В пресс-службе уточнили, что церковь с приходским домом и школой возводится на ул. Митинская, вл. 11 в районе Митино в СЗАО.

«Здесь будет полноценная школа для детворы, причем не только церковно-приходская, но и с физико-математическим уклоном. И все это в окружении парка и яблоневых садов. Очень скоро эта территория станет едва ли не главным местом притяжения жителей района», - цитирует пресс-служба В.Ресина.

Как пояснили в пресс-службе, над проектом семикупольного собора работал известный московский архитектор Андрей Оболенский. Церковь строится способом, который использовался в древности.

«Для нижнего храма предусмотрено естественное освещение, что сейчас встречается достаточно редко. В остальном используется классическая кирпичная кладка. Сейчас строители устанавливают декоративные элементы и сооружают подшатровый свод. Первых прихожан церковь сможет принять уже в 2018 г.», - пояснил В. Ресин.

В пресс-службе добавили, что 10 лет назад здесь был построен небольшой деревянный храм, где регулярно проходят богослужения. На его территории есть детская площадка, работает воскресная школа. Всего по программе в Северо-Западном округе построен один храм, еще восемь строятся.

«Напомним, программа строительства православных храмов развернута во всех административных округах столицы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы города церквями в шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования граждан и организаций. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок