Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 13 февраля

13.02.2017 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 13 февраля

«Коммерсантъ». С фигурантов дела переводчиков взяли что смогли
Следственный комитет РФ расследует громкое уголовное дело о хищениях бюджетных средств под видом оплаты услуг переводчиков в столичных и подмосковных судах, его фигурантов обязали оплатить их личные задолженности. Так, с бывшего гендиректора ООО «Рабикон К» Умара Заробекова, фирма которого нанимала для судов переводчиков, банк взыскал не только непогашенный заем в размере 230 тыс. долл., но и квартиру должника за 13 млн руб. А у экс-руководителя судебного управления судебного департамента при Верховном суде по Москве Вячеслава Липезина другая финансовая структура отсудила 1,5 тыс. дол. - именно на эту сумму тому была выдана кредитная карта.

«Коммерсантъ». К делу о мошенничестве с квартирами подшили справку от наркологов
К неожиданному ресурсу прибегла защита гендиректора ИФК «Аврора» Антона Бордовских, который проходит обвиняемым по громкому делу о хищении 44 московских квартир преступным сообществом, в которое, по данным СКР, входили следователи ГСУ ГУ МВД по Москве и группа бизнесменов. Адвокаты обратились в Генпрокуратуру с требованием прекратить уголовное дело на том основании, что еще один фигурант - предприниматель Дмитрий Двойных - ранее лечился от наркозависимости, а потому данные им в рамках досудебного соглашения показания, в том числе и на Антона Бордовских, не могут быть доказательством вины последнего.

«Коммерсантъ». За сценой не постоим
К предстоящему юбилею народной артистки России Веры Алентовой Театр имени Пушкина поставил спектакль «Апельсины и лимоны» по пьесе классика британской кассовой драматургии Ноэла Кауарда.

«Газета.Ru». Полиция задержала в центре Москвы участников прогулки оппозиции
Полиция задержала в центре Москвы в районе Васильевского спуска оппозиционеров, которые проводили традиционную прогулку, сообщает «ОВД-Инфо».

«Российская газета». И поесть, и зарядиться
В Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге вскоре могут появиться «умные» рестораны. В них будут все технологические новинки, начиная с электронных меню и беспроводных зарядных устройств для телефонов и заканчивая возможностью печати фигурок на 3D-принтерах. Об этом «Российской газете» рассказали участники рынка.

«Российская газета». До метро без пересадок
Уже этой осенью от Белорусского вокзала можно будет уехать на трамвае. Работы по реконструкции площади Тверской заставы, в ходе которых появится трамвайное разворотное кольцо, начнутся весной. К октябрю через Тверскую пролягут рельсы. Они свяжут ул. Лесная, до которой сейчас доходит трамвай, с вокзалом. Об этом заявил заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов

«Российская газета». Утки в сторону
Впервые в столице сразу несколько видов птиц поселят в одном природном парке. Аисты, утки, лебеди и другие пернатые окажутся в естественной для них среде, а жители города смогут покормить их с помощью специальных автоматов.

«Московский комсомолец». Соратники Б.Немцова поддержат на выборах А.Навального
В Москве в выходные прошел съезд оппозиционного движения «Солидарность». Жизнь в него вдохнули яркие оппозиционные политики, которые в конце прошлого года вышли из Партии народной свободы (ПАРНАС) и заявили, что сконцентрируются на работе в «Солидарности». Делегаты съезда приняли за основу движения новый манифест и решили поддержать на президентских выборах Алексея Навального, который тоже присутствовал на мероприятии в статусе гостя.

«Московский комсомолец». Без права расселения
Отдельные квартиры в пятиэтажных домах казались раем для наших бабушек и дедушек пятьдесят лет назад, когда нужно было решать проблему расселения бараков и переполненных коммуналок в центре города, — однако та эпоха ушла в небытие. Современные москвичи считают жизнь в хрущевках едва ли не проклятием: мало того, что попросту не престижно и не удобно, но иногда и просто опасно для жизни.

«Вечерняя Москва». Семерка умных. Москва — в списке финалистов премии Intelligent Community Awards
Впервые за 14 лет российская столица вошла в список из семи «умных» городов и районов мира. За какие достижения Москва оказалась в списке финалистов Intelligent Community Awards, выясняла корреспондент «ВМ».

«Вечерняя Москва». С.Собянин: За шесть лет в Москве построено 30 поликлиник
В пятницу, 10 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл пятый филиал городской поликлиники №23. Детско-взрослая поликлиника стоит на ул. Недорубова и уже принимает первых пациентов.

«Вечерняя Москва». Шашечки под арестом: у нарушителя отобрали машину
10 февраля в Москве сотрудники сразу нескольких городских служб пытались поймать правонарушителя-рецидивиста, который не оплатил штрафов на сумму более 156 тыс. руб.

«Вечерняя Москва». Лыжный парад собрал гостей от мала до велика
11 февраля в столице состоялась XXXV открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Старты 22 тыс. любителей и профессионалов лыжного спорта прошли на 11 окружных площадках, главной из которых стал природно-исторический парк «Битцевский лес». Туда, вооружившись лыжами, и отправился корреспондент «ВМ».

«Вечерняя Москва». Масленицу встретят блинами, играми, кулачными боями и призами
В пятницу, 10 февраля, состоялось заседание экспертного совета по определению участников фестиваля «Московская масленица». Как рассказал руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, новый городской праздник охватит 13 центральных площадок и 16 парков города.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок