Меню Поиск

Закрыть

Доля фальсификата молочной продукции в Москве снизилась до 9% в 2016 г.

эксклюзив

10.02.2017 17:05

Доля фальсификата молочной продукции в Москве снизилась до 9% в 2016 г.

Теги: Молоко , Роспотребнадзор , Проверки , Москва , Подделка

Доля фальсификата молочной продукции в Москве в 2016 г. снизилась с 12,6% до 9%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

«В рамках контрольно-надзорных мероприятий, мониторинга и производственного контроля привлекаемой к проведению надзора экспертной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и его филиалами по физико-химическим показателям исследовано 4 тыс. 4 пробы молочной продукции, из них не соответствовало требованиям нормативной документации 532 пробы (13%). В том числе по показателям фальсификации исследовано 1 тыс. 469 проб молочной продукции, из них не соответствовало требованиям нормативной документации 133 пробы. В сравнении с 2015 г. доля фальсифицированной продукции снизилась с 12,6% до 9%. По санитарно-химическим показателям исследовано 816 проб молочной продукции, все пробы соответствовали требованиям нормативной документации. Кроме того, в исследованных образцах молочной продукции не были обнаружены токсичные элементы, пестициды, генетически модифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды», - сказано в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в основном фальсифицированная молочная продукция ввозилась из разных регионов РФ.

«В том числе ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область) - 13 случаев, ООО «Молодечненский молочный комбинат» (Республика Беларусь) - пять случаев, ЗАО «Молочное дело-Ивня» (Республика Чувашия) - четыре случая, ООО «Нальчикский молочный комбинат» (Республика Кабардино-Балкария) - два два случая. Чаще всего факты фальсификации подтверждались при проведении исследований сливочного масла - 26 образцов, сыра - 10 образцов, сметаны - восемь образцов, мороженого - пять образцов», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве также сообщили, что в 2016 г. контрольно-надзорные мероприятия были проведены в отношении 996 предприятий, занятых в сфере оборота пищевой продукции, в том числе молочной.

«В 316 проверенных объектах (31%) были установлены факты нарушений требований санитарного законодательства, законодательства в сфере технического регулирования, а также законодательства в сфере защиты прав потребителей. Так, при проверках устанавливались факты неудовлетворительного санитарно-технического состояния торгового зала и холодильного оборудования для хранения продукции (23%), несоблюдения температурного режима хранения молочной продукции (16%), реализации молочной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов (10%) и с истекшим сроком годности (8%), отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность молочной продукции (4%)», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок