Меню Поиск

Закрыть

Редкие венерины башмачки из Вьетнама и Филиппин показали в «Аптекарском огороде» ко Дню всех влюбленных

10.02.2017 16:34

Редкие венерины башмачки из Вьетнама и Филиппин показали в «Аптекарском огороде» ко Дню всех влюбленных

Теги: Цветы , Аптекарский огород , День всех влюбленных

Редкие венерины башмачки из Вьетнама и Филиппин представили в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» ко Дню влюбленных. Об этом сообщила пресс-секретарь «Аптекарского огорода» Ольга Архипова.

«В преддверии Дня всех влюбленных на фестивале «Тропическая зима» в «Аптекарском огороде» представили две очень редкие орхидеи - ароматный Пафиопедилум вьетнамский (Paphiopedilum vietnamense), разрешенный к продаже только в США, и Пафиопедилум филиппинский (Paphiopedilum philippinense). Если венерин башмачок с Филиппин примечателен очень длинными усами, рост которых продолжается на протяжении всего двухнедельного цветения, то орхидея из Вьетнама эффектна розовыми «ушами»», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что гости сада могут увидеть растения в стеклянной витрине с ценными орхидеями рядом с фикусами и пальмами, а также узнать детальную информацию на экскурсиях «Там, где всегда лето» 12 февраля в 14:00 и 17:00.

О.Архипова пояснила, что редкий башмачок из Вьетнама произрастает в вечнозеленых лесах на высоте от 350 до 550 м над уровнем моря исключительно на севере и находится под угрозой исчезновения. Этот вид был открыт лишь в конце XX века и представляет огромную ценность для коллекционеров со всего света, поэтому его легальная продажа крайне ограничена. Розовые цветки вьетнамского пафиопедилума с пурпурной губой достигают в диаметре 12 сантиметров и отличаются приятным ароматом.

Пресс-секретарь также уточнила, что Пафиопедилум филиппинский с очень длинными усами встречается как на Филиппинах, так и на севере Борнео - на высоте до 500 м над уровнем моря. На 60-сантиметровом соцветии - три крупных цветка диаметром 22,5 см зелено-коричневой окраски с вкраплениями пурпурного.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок