Меню Поиск

Закрыть

В профильной комиссии МГД по здравоохранению назвали преступлением предложение отказаться от гомеопатии

эксклюзив

10.02.2017 08:33

В профильной комиссии МГД по здравоохранению назвали преступлением предложение отказаться от гомеопатии

Теги: Здоровье , Мосгордума , здравоохранение , медицина , Лечение

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова назвала преступлением предложение РАН отказаться от применения гомеопатии при лечении граждан. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На самом деле есть клинические испытания гомеопатических препаратов положительные, есть доклинические испытания на животных - тоже положительные. У животных эффект плацебо не может быть по определению. Есть опять исследования, есть диссертации, которые утвердил ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки РФ - прим. Агентства «Москва»). И сегодня, я считаю, что это просто преступление - запрещать эту нишу», - сказала Л.Стебенкова.

По мнению главы комиссии, при обсуждении гомеопатии важно учесть уровень квалификации специалиста, который осуществляет лечение. «Важен результат, что в ряде случаев это для больного является единственным выходом, потому что у него аллергия на антибиотики, на какие-то препараты, а гомеопатическое лечение ему помогает. И очень важно, чтобы этим занимался врач, а не какой-то шарлатан», - добавила Л.Стебенкова.

Ранее, 6 февраля, комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум о признании гомеопатии лженаукой. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила создать рабочую группу, которая займется решением вопроса о будущем гомеопатии. Позднее один из авторов меморандума Д.Рощин получил приказ об увольнении из Центрального научно-исследовательский института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, где он занимал должность ведущего научного сотрудника. Причиной увольнения, по словам Д.Рощина, стало его участие в создании меморандума.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок