Меню Поиск

Закрыть

Гражданин Белоруссии задержан на таможне во Внуково за попытку незаконного ввоза двух икон-складней

09.02.2017 19:26

Гражданин Белоруссии задержан на таможне во Внуково за попытку незаконного ввоза двух икон-складней

Теги: Внуково , Суды , Иконы , таможня , Москва

Сотрудники Внуковской таможни пресекли попытку незаконного ввоза культурных ценностей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Гражданин Белоруссии, прибывший из Милана, проследовал по «зеленому» коридору, тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. В ходе проведения досмотра багажа таможенники обнаружили две иконы-складни из металла желтого цвета. В своем объяснении пассажир заявил, что иконы приобретены в США на аукционе и не задекларированы, так как, по его мнению, особой ценности они не представляют», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате экспертизы было установлено, что ввозимые иконы «Успение Богородицы. Избранные Святые» и «Богоматерь Казанская. Избранные праздники» признаны культурными ценностями. Суд принял решение об обращении икон в доход государства.

Ранее в этом году гражданка России, прибывшая из Тбилиси, пыталась ввезти крест большой восьмиконечный «Распятие Христово», Россия XIX в., признанный культурной ценностью.

В отношении пассажиров возбуждены административные дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров), санкция которой предусматривает назначение наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Рубрика: Общество , Транспорт , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок