Меню Поиск

Закрыть

Суд подтвердил законность решения столичного УФАС о признании спамом sms-рассылки «Альфа-Банка»

09.02.2017 16:13

Суд подтвердил законность решения столичного УФАС о признании спамом sms-рассылки «Альфа-Банка»

Теги: банки , Реклама , ФАС , Нарушения , закон , SMS

Апелляционный суд подтвердил законность решения столичного управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) о признании спамом sms-рассылки «Альфа-Банка», так как она осуществлялась без согласия клиентов кредитной организации на ее получение. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания московского УФАС в споре с АО «Альфа-Банк», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее ведомство признало банк нарушителем запрета на рассылку sms-рекламы без согласия на ее получение (ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе») и предписало прекратить рассылку. Антимонопольный орган расценил факт обращения банка к клиенту с упоминанием его имени и отчества в сообщении, которое фактически носило рекламный характер, как попытку обойти запреты, предписанные в законе «О рекламе».

«Банк оспорил решение и предписание Московского УФАС в судебном порядке. Представители финансовой организации настаивали на том, что направленные клиенту sms-сообщения не являлись рекламой, поскольку были адресованы конкретному потребителю. По мнению «Альфа-Банка», кредитный договор, который клиент заключил с этой организацией и который является договором присоединения, свидетельствует о его согласии с рассылкой sms-сообщений. Суды двух инстанций поддержали позицию московского УФАС», - отметили в пресс-службе.

По словам заместителя руководителя московского УФАС Ирины Гудковой, защищая потребителей от спама, регулятор занимает однозначную позицию - само по себе личное обращение в sms не делает такую информацию персонализированной.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок