Меню Поиск

Закрыть

Полутеневое затмение Луны смогут увидеть жители России ночью 11 февраля

09.02.2017 12:20

Полутеневое затмение Луны смогут увидеть жители России ночью 11 февраля

Теги: Московский планетарий , планетарий , Луна

Полутеневое затмение Луны, видимое на всей территории России и СНГ, состоится в полнолуние, 11 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Ночью 11 февраля 2017 г. с 01:34 до 05:53 состоится полутеневое затмение Луны, доступное для наблюдения на всей территории России, кроме Дальнего Востока. Луна полностью погрузится в земную полутень на 1,02 своего диаметра. При условии благоприятной погоды можно будет наблюдать небольшое потемнение верхнего края лунного диска», - говорится в сообщении.

Как уточняется, максимальное погружение в полутень Земли на 1,02 лунного диска произойдет в 03:44. «В момент наибольшего погружения, когда Луна окажется в полутени Земли полностью, который наступит в 03:44, северный край Луны будет располагаться всего в 1 угловой минуте от границы тени Земли. В это время Солнце практически полностью скроется за Землей и свечение северных областей Луны будет ослаблено, северный край Луны станет темным. Это можно будет заметить невооруженным глазом при ясной, безоблачной погоде. Еще сильнее данный эффект потемнения северной части лунного диска проявится на фотографиях», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что следующее затмение Луны состоится 7 августа и оно будет частным, Луна незначительно погрузится в тень Земли своим южным краем на 0,25 лунного диаметра. Полное затмение Луны жители земного шара смогут увидеть в следующий раз лишь 31 января 2018 г.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Московского планетария сообщили, что затмение в ночь с 10 на 11 февраля можно будет наблюдать при помощи телескопа или фотоаппарата. При ясном небе оно будет заметно в 03:44.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок