Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддержали законопроект о конкретном перечне транспортных средств с правом проезда по «выделенке»

09.02.2017 10:27

В ГД не поддержали законопроект о конкретном перечне транспортных средств с правом проезда по «выделенке»

Теги: Транспорт , законопроект , Госдума , Выделенная полоса , КоАП

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении проект закона, устанавливающий в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ конкретный перечень транспортных средств с правом проезда по выделенной полосе. Решение было поддержано депутатами в ходе заседания комитета.

«В настоящем законопроекте предлагается привести конкретный перечень транспортных средств, на которые не распространяются требования раздела «Приоритет маршрутных транспортных средств» правил дорожного движения РФ. Ст. 12.17 («Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами») КоАП дополняется примечанием, в котором устанавливается, что ее положения не распространяются на водителей и собственников транспортных средств, используемых в качестве школьных автобусов, легковых такси, а также водителей транспортных средств оперативных спецслужб», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Как пояснил в ходе обсуждения законопроекта первый заместитель председателя комитета Вячеслав Лысаков, такие меры представляются излишними, так как уже предусмотрены в правилах дорожного движения (ПДД).

На рассмотрение Госдумы проект закона внес депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. Необходимость принятия этого законопроекта, по мнению автора, связана со случаями привлечения к административной ответственности за проезд по полосе для маршрутных транспортных средств водителей машин «скорой помощи» и других автомобилей, применяющих специальные сигналы.

Таким образом, считает Я.Нилов, предлагаемые изменения позволят устранить произвольное толкование норм ст. 12.17 («Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами») КоАП при вынесении постановлений об административных правонарушениях.

Рубрика: Транспорт , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок