Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала идею проведения опросов местных жителей при закрытии сельских школ

08.02.2017 18:17

Госдума не поддержала идею проведения опросов местных жителей при закрытии сельских школ

Теги: Школы , законопроект , Госдума , село

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект, предлагающий реорганизовывать или ликвидировать муниципальные школы в сельских поселениях только на основании опроса местных жителей.

Как считают члены комитета Госдумы по образованию и науке, учет общественного мнения по данному вопросу уже возможен в рамках действующего законодательства. Кроме того, в комитете отметили, что в законопроекте не уточняется процедура проведения опроса и не определяются источники его финансирования. Такую позицию поддержали большинство депутатов.

Законопроект в нижнюю палату парламента был внесен законодательным собранием Амурской области и депутатом ГД от Еврейской автономной области Анатолием Тихомировым («Единая Россия»).

Авторы инициативы предлагали при ликвидации и реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения проводить опрос жителей и учитывать его результаты в обязательном порядке. В пояснительной записке к документу уточняется, что федеральный закон об образовании предусматривает учет общественного мнения при решении данного вопроса, но, как правило, общеобразовательные учреждения ликвидируются или реорганизуются на основании решений комиссии.

Также во время заседания Госдумы депутаты отклонили два альтернативных законопроекта.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок