Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ призвали активистов отказаться от угроз в адрес кинотеатров из-за фильма «Матильда»

08.02.2017 15:48

В РПЦ призвали активистов отказаться от угроз в адрес кинотеатров из-за фильма «Матильда»

Теги: Кинотеатры , Кино , РПЦ , культура , фильм

В Русской православной церкви призвали активистов ряда организаций, называющих себя православными, отказаться от угроз и экстремистских заявлений в адрес руководства кинотеатров, направляемых в связи с выходом фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Разумеется, люди имеют право на выражение своей позиции в связи с ожидаемым выходом на экраны фильма «Матильда». Вполне ожидаемо, что оспаривание создателями фильма семейной нравственности императора Николая, зверски убитого вместе с несовершеннолетними детьми в застенках, не может оставить никого безразличным. Но подобная реакция не должна выходить за рамки закона, сопровождаться каким-либо угрозами и экстремистскими призывами», - пояснил В.Кипшидзе.

По его словам, организация, «Христианское государство-Святая Русь» которая предположительно распространила экстремистские призывы, не имеет права выступать от имени церкви и не представляет православную общественность.

«Мы также не оспариваем право создателей фильма обратиться к закону в связи с звучащими в их адрес угрозами. Но самым правильным в данной ситуации является способность слышать друг друга, проявлять такт и уважение как к чувствам верующих людей, так и к творческой свободе художника», - заключил В.Кипшидзе.

14 декабря 2016 г. глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон раскритиковал новую кинокартину режиссера А.Учителя «Матильда» за несоответствие истории. В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская 2 ноября направила генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проверке «Матильды». Премьера фильма назначена на октябрь 2017 г. В картине рассказывается об отношениях Николая II и Матильды Кшесинской. Сам А.Учитель назвал «недоразумением» обвинения в клевете и искажении исторической правды.

Позже в социальных сетях Н.Поклонская выразила недовольство итогами проверки трейлера к фильму прокуратурой Санкт-Петербурга, в которую перенаправили жалобу депутата. В связи с этим парламентарий направила новый запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить сценарий кинокартины до официального дня премьеры. Она также предложила создать специальную комиссию с привлечением представителей церкви и историков. По мнению Н.Поклонской, романтические отношения императора и балерины являются выдуманными, а сама лента оскорбляет чувства православных верующих.

Также СМИ сообщали, что организация «Христианское государство-Святая Русь» направила в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката фильма А.Учителя «Матильда». Активисты обвинили авторов картины в антироссийских и антирелигиозных провокациях.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок