Меню Поиск

Закрыть

ФАС: До 60% продукции алкогольного рынка является контрафактом

08.02.2017 15:30

ФАС: До 60% продукции алкогольного рынка является контрафактом

Теги: алкоголь , ФАС , цены , Москва

Более половины всей продукции на алкогольном рынке является контрафактом, об этом в ходе круглого стола «Как регулирование алкогольного рынка увеличит бюджет страны?» сообщила заместитель начальника контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ) Наталия Исаева.

«ФАС поддерживает инициативу регулирования рынка, ведь до 60% продукции - это контрафакт. Мы предполагаем, что это поможет в борьбе с контрафактом», - сказала Н.Исаева.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Виталий Шуба отметил, что основным методом борьбы с контрафактом будет повышение цен на алкоголь. «Если мы говорим о повышении цены, то это в первую очередь борьба с контрафактом. Активного пополнения бюджета от этого не будет. Сегодня изымаются тонны оборудования, порядка 144 производств закрыты в прошлом году, 39 млн литров крепкого алкоголя изъяты. Мера направлена на снижение доли нелегального рынка, которая есть», - подчеркнул В.Шуба.

Член комитета государственной Думы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов добавил, что нельзя обеспечить рост экономики, если не будут приняты меры для снижения доступности алкоголя. «Необходимо решать вопросы по снижению алкоголизации населения. Потери нашей страны колоссальные и мы не сможем обеспечить рост экономики, если мы не будем вводить меры для снижения доступности алкоголя. Все расходы на лечение алкоголезависимых лежат на государстве и экономика несет потери», - отметил А.Фаррахов.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок