Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин назвал важным для городского правительства взаимодействие с ОНФ (дополнение)

08.02.2017 13:51

С.Собянин назвал важным для городского правительства взаимодействие с ОНФ (дополнение)

Теги: Собянин , ОНФ , Сотрудничество

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал важным для городского правительства взаимодействие с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Об этом он заявил в ходе встречи с представителями ОНФ в мэрии Москвы.

«Для нас очень важно взаимодействие с институтами гражданского общества и, в том числе, с Общероссийским народным фронтом, который своей активной позицией, инициативами выделяется из других движений. Я очень благодарен «фронтовикам» за большой объем информации, который они дают нам для решения тех или иных важных для Москвы и москвичей проблем. Это касается и транспорта, и работы с некоммерческими организациями, и вопросов развития образования, медицины, социальной поддержки. «Фронт» живет теми проблемами, которыми живут простые москвичи», - сказал С.Собянин.

Мэр также поблагодарил ОНФ за активную позицию.

В свою очередь представители ОНФ передали мэру Москвы свои предложения. «Мы сейчас будем передавать предложения, которые у нас касаются деятельности наверное практически всех, Сергей Семенович, направлений городской власти, и мне очень приятно, что за этот год мы смогли серьезно укрепить наше взаимодействие. Мы надеемся, что наша встреча будет регулярная. Сможем на ней подводить итоги уже в более рабочем режиме», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, ректор, основатель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Как пример успешного взаимодействия с органами власти он назвал принятое решение о создании в Москве центра планирования семьи для людей с ограниченными возможностями здоровья. «На базе московского центра планирования семьи и репродукции будет создан по инициативе Общероссийского народного фронта первый в России центр для пациентов с разными видами инвалидности. На самом деле у нас очень немало таких людей. Это люди, которые тоже хотят иметь детей. И действительно, это будет первый в стране Центр, который будет предоставлять полный спектр медицинских услуг для людей с инвалидностью на всех этапах планирования, ведения беременности. Во время родов будет помогать людям с инвалидностью этот центр», - сказал Я.Кузьминов.

Кроме того он добавил, что была проведена работа по изменению механизма участия некоммерческих организаций в конкурсах на выполнении социальных заказов. «В этом же ряду и создание механизма так называемой зонтичной структуры некоммерческих организаций при выполнении социальных заказов подрядов города, когда в конкурсе участвует одна наиболее крупная общественная организация, и она имеет право, и такая договоренность у нас с мэрией достигнута - привлекать под свой «зонтик» пять, семь, 10, меньшего размера некоммерческие организации, которые реализуют соответствующие услуги на базе конкретного района или конкретной группы населения. Я думаю, что такого рода «зонтики» позволят преодолеть естественные барьеры участия в торгах», - сказал Я. Кузьминов.

Он напомнил, что власти города приняли решение о изменении порядка участия НКО в оказании социальных услуг. «Департамент труда и социальной защиты только что заявил о намерении отменить ряд барьеров для вхождения социально-ориентированных НКО в реестр поставщиков социальных услуг. Это так называемые регламентные требования - соответствия работников требованиям профессиональных стандартов и наличия для участия в конкурсах непрерывного осуществления деятельности поставщиков услуг на протяжении пяти лет. Как вы понимаете, это невозможно со стороны НКО, ни то, ни другое. Это совершенно другой тип организации. И в результате этого в 2016 г. только три социально-ориентированных НКО из 26 тыс. работающих в Москве попадали в реестр поставщиков», - сказал Я.Кузьминов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок