Меню Поиск

Закрыть

Около 10 обращений поступило на «горячую линию» ОП РФ по вопросу изъятия детей из семей с 27 января

08.02.2017 11:22

Около 10 обращений поступило на «горячую линию» ОП РФ по вопросу изъятия детей из семей с 27 января

Теги: Дети , Общественная палата , Нарушения , горячая линия , Семья

На «горячую линию» Общественной палаты РФ по вопросу изъятия детей из семей менее чем за две недели работы, с 27 января 2017 г., поступило около 10 обращений, сообщили в пресс-службе ОП РФ. Там также добавили, что при 40 региональных палатах уже созданы специальные рабочие группы.

«Около десятка обращений поступило на «горячую линию» ОП РФ по необоснованному изъятию детей из семей менее чем за две недели работы. Все обращения уже отрабатываются региональными общественными палатами и местными органами опеки», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в некоторых обращениях говорится, что детей изымают по причине несоответствующих условий для проживания. Поступали жалобы, когда в опеке было отказано из-за отсутствия постоянной регистрации. «Приемные родители из Ханты-Мансийского автономного округа, например, сообщают, что четверых приемных детей изъяли органы опеки и попечительства из-за плохой характеристики социального педагога из школы», - пояснили в пресс-службе. Как отмечается, есть сообщения, что органы опеки и попечительства настаивают на проживании ребенка с одним из родителей, не учитывая мнение самого ребенка.

«Мы анализируем все обращения и отправляем их в местные общественные палаты, региональным уполномоченным по правам ребенка, органы опеки и МВД, чтобы они на местах также разбирались в этих ситуациях. Все обращения остаются и на контроле в ОП РФ», - приводятся в сообщении слова инициатора «горячей линии», члена ОП РФ Юлии Зимовой.

В пресс-службе добавили, что при 40 региональных палатах уже созданы специальные рабочие группы, которые также будут проводить мониторинг ситуации с изъятием детей из семей. «Задача экспертов на местах - рассказать о том, какие существуют механизмы и некоммерческие организации, которые также занимаются этой проблемой», - подчеркнула Ю.Зимова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок