Меню Поиск

Закрыть

Подписи с просьбой запретить проказ фильма «Матильда» переданы В.Мединскому

эксклюзив

08.02.2017 09:10

Подписи с просьбой запретить проказ фильма «Матильда» переданы В.Мединскому

Теги: Кино , Петиции , культура , фильм , Мединский

Около 10 тыс. подписей, собранных общественным движением «Царский крест» за запрет проката фильма «Матильда» в кинотеатрах, переданы на рассмотрение министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Общественного совета при министерстве Павел Пожигайло.

«Всего представители движения «Царский крест» собрали 20 тыс. подписей, принесли мне 10 тыс. и хотели еще столько же. Но я посчитал, что достаточно. Они требуют запретить фильм к прокату. Сейчас обращение с подписями передано министру», - сказал П.Пожигайло.

Он также отметил, что перенесение премьеры фильма с марта на октябрь этого года является в том числе заслугой совета.

«И я думаю, что они будут перемонтировать что-то – видимо, не просто так перенесли. И, учитывая эти настроения, какие-то совсем оскорбительные сцены оттуда уйдут и фильм будет спокойным», - добавил он.

14 декабря 2016 г., глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон раскритиковал новую кинокартину режиссера А.Учителя «Матильда» за несоответствие истории. В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Н.Поклонская 2 ноября направила в генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проверке «Матильды». Премьера фильма назначена на октябрь 2017 г. В картине рассказывается об отношениях Николая II и Матильды Кшесинской. Сам А.Учитель назвал «недоразумением» обвинения в клевете и искажении исторической правды.

Позже в социальных сетях Н.Поклонская выразила недовольство итогами проверки трейлера к фильму прокуратурой Санкт-Петербурга, в которую перенаправили жалобу депутата. В связи с этим парламентарий направила новый запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить сценарий кинокартины до массовой премьеры. Она также предложила создать специальную комиссию с привлечением представителей церкви и историков. По мнению Н.Поклонской, романтические отношения императора и балерины являются выдуманными, а само произведение оскорбляет чувства православных верующих.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок