Меню Поиск

Закрыть

Первый МГМУ им. И.Сеченова не планирует отменять курс «Основы гомеопатии» из-за рекомендаций РАН

эксклюзив

08.02.2017 08:30

Первый МГМУ им. И.Сеченова не планирует отменять курс «Основы гомеопатии» из-за рекомендаций РАН

Теги: ВУЗы , медицина

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.Сеченова (МГМУ им. И.Сеченова) не планирует отменять курс гомеопатии из-за недавнего решения комиссии Российской академии наук (РАН) о признании этого вида медицины лженаукой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий кафедрой нелекарственных методов лечения и клинической физиологии университета, академик РАМН Вадим Зилов.

«Метод гомеопатии официально разрешен Минздравом, разработана программа преподавания в количестве 215 часов - «Основы гомеопатии», утвержденная также министерством здравоохранения, и никаких изменений быть не должно. Мы и руководство нашего университета считаем, что это один из методов, не панацея, но он имеет право на существование, как доказавший свою эффективность. Нужно понимать, что этот метод не противопоставляется методам нашей привычной академической медицины», - сказал В.Зилов.

Он пояснил, что гомеопатия в вузе преподается как дополнительный курс и вряд ли в ближайшее время войдет в обязательные образовательные программы для студентов-медиков.

«Студенческая программа ограничена, и если вводятся новые дисциплины, то какие-то другие будут урезаны. Поэтому ряд методов преподается на уровне постдипломного образования, скажем, мануальная терапия, рефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия, и также гомеопатия. На сегодняшний день они вряд ли войдут в обязательные программы, но если студенты интересуются, у нас при кафедре, есть кружок - своеобразный факультатив, где можно познакомиться с основами», - сказал В.Зелин.

В январе выпускники Первого МГМУ им. И.Сеченова опубликовали петицию за отмену занятий по гомеопатии в главном медицинском вузе страны. На днях комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум о признании гомеопатии лженаукой. В связи с этим министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила создать рабочую группу, которая займется решением вопроса о будущем гомеопатии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок