Меню Поиск

Закрыть

Правила организации мест для катания на тюбингах могут ужесточить после гибели ребенка в Подмосковье

эксклюзив

08.02.2017 08:40

Правила организации мест для катания на тюбингах могут ужесточить после гибели ребенка в Подмосковье

Теги: Мособлдума , зимний отдых , безопасность , аттракционы

В Мособлдуме не исключили, что правила использования специально-организованных мест для катания на «ватрушках» могут ужесточить после гибели ребенка в Ногинском районе Подмосковья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Этот случай, он сам по себе явился поводом для того, чтобы органы местного самоуправления на местах более пристально взглянули на эту проблему, посмотрели, как организовано катание в местах массового отдыха людей, и естественно на тех, кто ведет коммерческую деятельность с использованием такого вида отдыха. Я думаю, что предпринятые меры, такой мониторинг своеобразный, конечно, позволит нам уже говорить о том, достаточно ли мер ответственности, которые предусмотрены законодательством, и являются ли они действительно такой своеобразной страховкой или ограничительной мерой при организации катания на тюбинге», - сказал Н.Черкасов.

По его словам, по итогам проверок, организованным по следам случившегося в Ногинском районе, депутаты могут инициировать внесение изменений в правила эксплуатации специально-организованных мест для катания на тюбингах.

«Мы пригласим представителей соответствующих ведомств, посмотрим на отклики. Обязательно опросим и органы местного самоуправления с целью понимания того, насколько объективны и достаточны те меры, которые есть для безопасности катания на тюбингах. И по результатам такого своеобразного мониторинга будет принято решение, нужно ли готовить такую инициативу, нужно ли менять действующее законодательство, может даже какие-то поправки инициировать на федеральном уровне. Все это, конечно, станет предметом рассмотрения по итогам такого мониторинга», - сказал Н.Черкасов.

По мнению депутата, организация мест для катания должна осуществляться в соответствии с теми же правилами, которые действуют в отношении работы аттракционов.

«Там, где действительно организован прокат, то есть идет официально выдача, на этом зарабатываются деньги, действительно эти места должны быть оборудованы, соответствовать определенным техническим параметрам, мерам безопасности, которые должны быть предприняты с целью обеспечить безопасное катание всех тех, кто использует эту «ватрушку». Это практически тоже самое, что и в летнее время в парке отдыха места организации аттракционов, своеобразная сертификация этих аттракционов и их безопасность», - сказал он.

Ранее сообщалось, что 4 февраля мальчик семи лети погиб, катаясь с горы на «ватрушке» в лесном массиве у СНТ «Купавна» Ногинского района Подмосковья.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок