Меню Поиск

Закрыть

На Москву и область в 2016 г. пришлось более трети российского рынка продаж гомеопатических препаратов

07.02.2017 12:10

На Москву и область в 2016 г. пришлось более трети российского рынка продаж гомеопатических препаратов

Теги: здравоохранение , Лекарственные препараты

Более трети российского рынка продаж гомеопатических препаратов пришлось на столичный регион в 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

По его данным, в минувшем году 26,7% всего объема продаж пришлось на Москву, на область - 10,7%. Самым популярным гомеопатическим препаратом как в столице, так и в регионе стал «Оциллококцинум», на втором месте - «Траумель». В Москве третье место занимает препарат «Гомеовокс», в Подмосковье - «Вибуркол». В число популярных у жителей московского региона гомеопатических препаратов также вошли: «Стодаль», «Цель Т», «Мастодинон», «Лимфомиозот», «Афлубин», «Дантинорм».

Ранее исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева рассказала Агентству городских новостей «Москва», что доля продаж гомеопатических препаратов в аптеках в РФ составляет менее 1%.

6 февраля 2017 г. комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум о признании гомеопатии лженаукой. Для ведомств и организаций были подготовлены соответствующие рекомендации с учетом решения комиссии. В частности, аптекам рекомендовано отказаться от «совместной продажи лекарственных и гомеопатических препаратов и по возможности перейти к продаже гомеопатических препаратов за отдельным прилавком с выкладкой данных препаратов в отдельной витрине».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок