Меню Поиск

Закрыть

О традициях масленичной и постной кухни расскажут в парке «Сокольники» с 13 по 19 февраля

06.02.2017 17:36

О традициях масленичной и постной кухни расскажут в парке «Сокольники» с 13 по 19 февраля

Теги: Сокольники , Православие , Фестивали

О традициях масленичной и постной кухни расскажут в рамках фестиваля «Артос» в парке «Сокольники» с 13 по 19 февраля. Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

«С 13 по 19 февраля в выставочном павильоне №2 парка «Сокольники» пройдет православный фестиваль «Артос», посвященный в этот раз теме празднования масленицы и воссоздающий атмосферу традиционных народных гуляний, по традиции предшествовавших Великому посту. Фестиваль соберет более 200 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Отмечается, что организаторы приготовили для гостей разностороннюю программу, рассказывающую о традициях православной кухни и духовной подготовке к Великому посту», - говорится в сообщении.

Как уточняется, одним из главных событий недели станет проведение на площадках «Артоса» финала ежегодного молодежного театрального фестиваля «Сретение». В субботу и воскресенье, 18 и 19 февраля, вниманию гостей будут представлены финалисты конкурса - лучшие спектакли воскресных школ и православных движений, объединенные духовной тематикой.

Добавляется, что на фестивале «Артос» будут широко представлены православные монастыри и храмы. Среди более чем 180 экспонентов - множество приходов и монастырей России и зарубежья. Гости фестиваля смогут посетить стенды отдаленных обителей, хранящих святыни христианского мира, в частности, подворий Белоруссии, Украины, Греции, Иерусалима, Сербии и даже итальянского города Бари, где хранятся мощи одного из самых почитаемых в России святых - святителя Николая-Чудотворца Мирликийского.

Также можно будет посетить книжную ярмарку, представляющую широкий спектр православной литературы и периодики, а также посетить книжные презентации. В фестивале традиционно принимают участие мастера рукоделия из Москвы и Подмосковья: гончарные мастерские, профессиональные мастера-кукольники, мозаичисты, керамисты. Фестиваль также поддерживает благотворительные инициативы самих верующих, представляя работы сестричеств при храмах и вещи, сделанные руками детей-инвалидов и учащимися воскресных школ.

Фестиваль продлится до 19 февраля, часы работы: с 11:00 до 19:00. Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок