Меню Поиск

Закрыть

В «СоюзФарма» назвали голословным и негуманным решение комиссии РАН о признании гомеопатии лженаукой

эксклюзив

06.02.2017 17:31

В «СоюзФарма» назвали голословным и негуманным решение комиссии РАН о признании гомеопатии лженаукой

Теги: РАН , медицина , аптеки

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» считает негуманным и не имеющим научного обоснования решение комиссии Российской академии наук о признании гомеопатии лженаукой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор ассоциации Дмитрий Целоусов.

«Для того, чтобы решение комиссии РАН о признании гомеопатии лженаукой стало научно обоснованным, оно должно иметь доказательную базу. К сожалению, в меморандуме комиссии лишь голословно декларируется отсутствие «убедительных экспериментальных подтверждений эффективности гомеопатии». Это одна сторона вопроса, но есть и другая: почему такой меморандум выносится на открытое информационное пространство от комиссии, в составе которой лишь 14 из 59 человек представляют медицину? Почему столь радикальные предложения поступили от РАН и не были обсуждены с профильной академией - Российской академией медицинских наук? Появление меморандума ставит под сомнение компетенцию регуляторов», - заявил Д.Целоусов.

По его мнению, вопрос вызывает и то, насколько гуманным является решение комиссии о запрете гомеопатических препаратов. «Представьте себе психологическое состояние пациентов, использующих гомеопатическое лечение. Насколько гуманно такое заявление РАН по отношению к людям, зачастую прибегающим к гомеопатии после неудачного традиционного лечения?», - отметил исполнительный директор «СоюзФарма».

Ранее комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум о признании гомеопатии лженаукой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок