Меню Поиск

Закрыть

РАО будет судиться с театром им. Е.Вахтангова, не заплатившим автору за пьесу «Улыбнись нам, Господи»

эксклюзив

07.02.2017 09:00

РАО будет судиться с театром им. Е.Вахтангова, не заплатившим автору за пьесу «Улыбнись нам, Господи»

Теги: Суды , Пьеса , Театр имени Е.Вахтангова , Арбитраж

Российское Авторское общество (РАО) через суд требует у театра им. Е.Вахтангова почти 700 тыс. руб. за постановку пьесы по роману Якова Кановича «Улыбнись нам, Господи». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе РАО.

Как уточнил собеседник агентства, автор предоставил театру права на использование произведения, однако обещанное вознаграждение учреждение ему не было выплачено.

«Произведение члена РАО Я.Кановича было исполнено государственный академическим театром им. Е.Вахтангова в ходе гастролей в США и Канаде летом 2015 г., организатором гастролей выступила индивидуальный предприниматель Елена Герасева. Несмотря на то, что между автором и театром был заключен лицензионный договор о предоставлении театру права на использование произведения «Улыбнись нам, Господи» с выплатой вознаграждения через РАО, театр вознаграждение не выплатил. В связи с этим автор обратился в РАО за правовой помощью, что послужило причиной для обращения РАО в суд. Соответствующий иск был подан в середине января 2017 г. Сумма иска к театру иска составила 699,453 тыс. руб.», - сообщили в пресс-службе.

В РАО отметили, что организатор гастролей была привлечена к участию в деле в качестве третьего лица.

«Авторское вознаграждение, причитающееся автору, было рассчитано на основании сведений о выплатах театром вознаграждения за использование произведения в течение предыдущих шести месяцев», - добавили в авторском обществе.

Также в РАО подчеркнули, что на данный момент возможность мирового соглашения не рассматривается сторонами.

«Вопрос о заключении мирового соглашения в настоящее время не рассматривается, поскольку директор театра им. Вахтангова занял принципиальную позицию, отказываясь выплатить автору причитающееся ему вознаграждение», заявили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок