Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл Центр управления обеспечением транспортной безопасности метро (дополнение)

06.02.2017 12:30

С.Собянин открыл Центр управления обеспечением транспортной безопасности метро (дополнение)

Теги: Собянин , Метро , Видеонаблюдение , безопасность , Центры

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Московский метрополитен по праву считается одним из самых безопасных в мире. Тем не менее, успокаиваться не стоит. Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами. Поэтому обеспечиваем метрополитен новыми системами. Это досмотровые зоны, установка видеокамер, создание интеллектуальной системы видеонаблюдения, увеличение количества работников, которые обеспечивают охрану метрополитена. И вот сегодня мы запускаем Центр безопасности, где эти технологии сведены воедино, это увеличивает эффективность применения всех инструментов безопасности, скорость реагирования на эти или иные внештатные ситуации. В результате работы последних лет количество административных и уголовных преступлений в метрополитене существенно уменьшилось», - сказал С.Собянин.

Также мэр сообщил, что в здании, где расположился Центр, в ближайший год будет создан единый центр диспетчеризации всего метрополитена, который объединит все округа.

Как доложил С.Собянину руководитель службы безопасности московского метро Андрей Кичигин, новая система безопасности позволяет сотрудниками столичного метрополитена реагировать на нештатные ситуации в 10 раз быстрее. «Мы анализировали статистику правонарушений на метрополитене 2016 г., 2015 г. Даже до введения этой системы, только когда мы поставили досмотровые зоны, у нас общее количество снизилось на 20%», - сказал А.Кичигин.

В свою очередь заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов доложил, что диспетчеры Центра имеют доступ к камерам видеонаблюдения на Московском центральном кольце (МЦК).

«Здесь также уже (установлены - прим. Агентства городских новостей «Москва») видеокамеры с Московского центрально кольца», - сказал заммэра.

Он отметил, что централизация всех функций управления безопасностью в метро повышает оперативность реагирования на внештатные ситуации. «Наша задача здесь - это развивать, делать московский метрополитен самым безопасным. Количество станций увеличивается, увеличиваются пассажиры», - сказал М.Ликсутов.

Центр размещается в здании бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе недалеко от строящейся станции метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии. Центр работает в круглосуточном режиме. Диспетчеры имеют доступ к камерам видеонаблюдения, расположенным на территории метрополитена, оснащены оперативной связью с другими службами метро, экстренными службами и органами внутренних дел.

В 2016 г. началась реализация проекта создания интеллектуальной системы видеонаблюдения. В рамках его реализации в вестибюлях станций было установлено 5,5 тыс. видеокамер нового поколения двух типов: IP-камер для ситуационного и обзорного видеонаблюдения и видеокамеры машинного зрения с функциями автоматического распознавания лиц. Программное обеспечение, используемое Центром, создано российскими разработчиками. Для хранения видеопотока на мощностях ПАО «Ростелеком» создан Центр обработки данных с объемом памяти 11 ПетаБайт. Срок хранения данных 30 суток.

Всего в систему видеонаблюдения Московского метрополитена включены более 17 тыс. камер.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2016 г. число преступлений, совершенных на территории столичной подземки снизилось на 17% по сравнению с 2015 г. - с 2120 до 1750 случаев. Кроме того на 21% уменьшилось число административных правонарушений - с 76,8 тыс. до 60 тыс.

В настоящее время на станциях и в вестибюлях метро несут службу более 10,5 тыс. сотрудников. За 2016 г. был проведен досмотр более 50 млн пассажиров и 22 млн единиц багажа, обнаружено и запрещено к перевозке 77,7 тыс. потенциально опасных предметов.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок