Меню Поиск

Закрыть

Более 30 актов вандализма в отношении культовых сооружений и памятников было совершено в России в 2016 г.

06.02.2017 11:58

Более 30 актов вандализма в отношении культовых сооружений и памятников было совершено в России в 2016 г.

Теги: Экстремизм , вандализм , права человека

Более 30 актов вандализма в отношении культовых сооружений и памятников истории и культуры было совершено в России в 2016 г., сообщил журналистам член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, представляя доклад «Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России в 2016 г.: формы, проявления, реакция властей».

«На протяжении 2016 г. в России было совершено не менее 33 актов вандализма в 23 регионах страны. По сравнению с 2015 г. показатели практически на прежнем уровне. Как и в предыдущие годы, чаще всего поруганию подвергаются культовые сооружения, памятники истории и культуры. Православные храмы были осквернены не менее 10 раз, синагоги - четыре раза и один раз жертвой вандалов стала статуя Будды. Наиболее распространенным осквернением является нанесение свастики, националистических лозунгов и нецензурных слов», - сказал он.

По его словам, бюро также зафиксировано не менее 30 случаев проявлений экстремизма и ксенофобии, в результате которых пострадали люди. «Пострадал, по меньшей мере, 51 человек. 11 погибли, 12 получили тяжелые ранения. Чаще всего инциденты происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, отдельные проявления радикального национализма зафиксированы во Владимирской, Свердловской, Иркутской, Омской областях, Пермском крае, ЯНАО, республиках Хакасия и Татарстан. Жертвами нападений, как правило, становились мигранты, выходцы из республик центральной Азии, а также представители стран Закавказья и Северокавказских республик, входящих в состав РФ», - добавил он.

А.Брод добавил, что правозащитники зафиксировали 32 случая возбуждения уголовных дел по ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды» УК РФ и более 20 уголовных дел по ст. 280 «Публичные призывы к экстремистской деятельности».

По его словам, доклад готовился по открытым источникам при содействии региональных экспертов, Ассамблеи народов России, представителей совета при президенте по межнациональным отношениям, Общественных палат Москвы и РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок